Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Эксперты: выжить в авиакатастрофе можно

Эксперты: выжить в авиакатастрофе можно

Статистика опровергает распространенный миф о том, что в авиакатастрофе выжить нельзя. Так, во время трагедии под Тюменью из 43 человек, находившихся на борту упавшего самолета, уцелели 12.
В США, по данным агентства Associated Press, за минувшее 10 лет в авиакатастрофах погибли лишь 154 человека. Для сравнения: с 1962 по 1971 год аварии в небе унесли жизни 1 тыс. 969 пассажиров. Эксперты объясняют это просто: современная техника позволяет свести неполадки к минимуму, а единственное, из-за чего самолеты продолжают падать, - это человеческий фактор, победить который окончательно невозможно.
Как пишет АвиаПорт.ру, статистика опровергает и распространенный миф о том, что в авиакатастрофе выжить нельзя. «Мы проанализировали, сколько пассажиров осталось в живых после каждого инцидента с 1983 по 2000 год. Вопреки расхожему мнению... Их оказалось большинство. В 528 из 568 аварий более 80% пассажиров осталось в живых», - говорится в докладе Национальной комиссии по безопасности на транспорте США (NTSB).
К сожалению, пока что совсем без жертв не обходится. Профессор математического моделирования Гринвичского университета в Лондоне Эд Галеа изучил истории более 1 тыс. человек, выживших в авиакатастрофах. Он пытался понять: можно ли подготовиться к чрезвычайной ситуации? Оказалось - можно. Так, большинство из тех, кому удалось спастись, сидели в пределах 5-7 рядов от выхода. Естественно, что больше шансов у тех, кто сидит с края, а не у окна, так как выбраться ему будет легче.
Исследование профессора выявило и еще одну закономерность: во время катастрофы, когда нужно, к примеру, выбраться из самолета за считаные секунды, людям мешают ремни безопасности - их просто не могут расстегнуть. Это вовсе не значит, что не нужно пристегиваться, эксперт полагает, что перед взлетом просто надо потренироваться, как расстегнуть ремень.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.