Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Андрей Степанов: привлечение молодых специалистов в школы и детсады - приоритетное направление

Андрей Степанов: привлечение молодых специалистов в школы и детсады - приоритетное направление

Тюмень. Одним из приоритетных направлений политики департамента образования Тюмени является привлечение молодых специалистов в городские школы и детсады. Об этом на отраслевом совещании по итогам развития муниципальной системы образования в 2011 году сообщил директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов.
«После открытия пяти детсадов мы столкнулись с проблемой кадрового обеспечения. Проблема станет еще острее, поскольку планируется построить еще четыре детсада. Только в 2012 году по нашим расчетам потребуется 160 воспитателей. Для решения этой проблемы совместно с центром занятости населения Тюмени и района, педагогическим колледжем, институтом развития регионального образования организована переподготовка в том числе и безработных граждан, имеющих среднее специальное и высшее образование по специальности «воспитатель». Подобную работу мы предполагаем развернуть и в отношении учителей начальных классов», - прокомментировал он.
Андрей Степанов отметил, что на протяжении трех лет в Тюмени ведется системная работа по совершенствованию учительского корпуса и повышению его социального статуса. Ежегодно в школы трудоустраиваются в среднем около 50 человек. Прослеживается и увеличение доли учителей со стажем работы до 15 лет. В 2010 году их было 11%, в 2012 - 15%.
Правительство области и администрация города в 2011 году разработали ряд мероприятий по привлечению и закреплению в общеобразовательных учреждениях молодых педагогов. «Одной из таких мер является социальная поддержка молодых специалистов сферы образования в возмещении расходов по найму жилья. Программой воспользовались 235 педагогов школ и детсадов. Другое направление по сохранению и закреплению молодых специалистов - выделение служебного жилья. В 2011-2012 годах в системе образования выделено 56 квартир для молодых специалистов», - сказал он.
«В работе с педагогическими кадрами большое значение имеет сохранение и опытных педагогов, - отметил Андрей Степанов. - В 2011 году муниципальные учреждения города приняли участие в программе по предоставлению субсидий и займов гражданам на строительство и приобретение жилья за счет средств областного бюджета. 315 человек получили субсидии на приобретение жилья, из них 115 работников дошкольного образования, 192 - общеобразовательных учреждений и восемь работников детсадов».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.