Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Голышмановские лесничие защитят опушки от возгорания

Голышмановские лесничие защитят опушки от возгорания

Голышманово, Тюменская область. Площадь в 500 га обработают четыре бригады лесничих с помощью контролируемого отжига сухой растительности за две недели в рамках профилактики возгораний в лесах. Наиболее проблемные участки - заброшенные покосы и опушки леса вдоль автодорог.
«Если такую площадь перепахивать трактором, то это обернется значительными финансовыми затратами. Да и время будет упущено. Если мы выжигаем сухую растительность, то и полоса получается шире, и работа движется быстрее. Эффект тот же, только затрат и усилий на порядок меньше», - пояснил начальник отдела «Голышмановское лесничество» регионального управления лесничествами Николай Ляхов.
По его словам, пик опасности придется на майские праздники и период начала полевых работ: в некоторых хозяйствах до сих пор используют старую технику, которая не оборудована искрогасителями. Бывали случаи, когда загорались даже сами трактора, которые перевозили сено.
Пока лесничие стараются уберечь от огня леса, пожарные следят за безопасностью населенных пунктов. В пору субботников от скопившегося за зиму мусора жители сел и деревень избавляются как придется. Сознательные, а их большинство, вывозят. Но некоторые предпочитают сжигать хлам на своих участках.
«В случае выявления таких фактов, в том числе и правил складирования сена на участках, в отношении нарушителей будут возбуждаться административные дела и налагаться штрафные санкции», - отметил заместитель начальника межрайонного ОНД №5 Сергей Филинов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.