Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Мусороперерабатывающий завод откроется в Тюмени в конце 2012 года

Мусороперерабатывающий завод откроется в Тюмени в конце 2012 года

Тюмень. Строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 330 тыс. т в год планируется завершить в Тюмени к концу 2012 года. Об этом на отраслевом совещании по итогам работы департамента городского хозяйства сообщил заместитель главы администрации областного центра, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.
В настоящее время компанией «Диамант групп-Тюмень» на отведенном земельном участке площадью в 6 га, расположенном на 9 км Велижанского тракта, ведутся работы по строительству объекта. «Установлена специальная накопительная площадка для приема сухих отходов, работающая на отходах медицинской сферы и другого вида мусора, и пункт-накопитель для получения сырья», - пояснил он.
Добавим, на территории будут расположены весовая, контрольно-пропускной пункт, цех сортировки, участок подготовки балласта, котельная древесных отходов, участок дробления неорганических отходов, цех пиролиза, участок хранения жидкого топлива, очистные сооружения, теплоэлектрогенераторы и административно-бытовой корпус.
Кроме того, для сбора твердых бытовых отходов от населения в Тюмени установлено 5 тыс. 648 мусоросборников. Услуги по сбору и вывозу отходов оказывают 36 специализированных организаций. На территории города расположены два полигона на 9 км. Велижанского тракта - «Велижанский» (организации «Ваш выбор») и муниципальный полигон (компании «Комтех»). За 2011 год первый принял 1 млн 162 тыс. куб. м твердых бытовых отходов, второй - 911 тыс. 80 куб. м.
Добавим, в Тюмени действует ряд специализированных предприятий, осуществляющих переработку отдельных видов отходов. Это Тюменский аккумуляторный завод и завод по производству материалов, специализирующиеся на переработке аккумуляторных батарей, организация «Аккумуляторные моноблоки» (переработка полимерных отходов), «Росавит» (переработка полимерных отходов и макулатуры), ИП Красильников С. Г. (переработка полимерных отходов), «Сибирская экологическая компания» (переработка отработанных шин). За 2011 год ими было переработано и обезврежено 64 тыс. 545 т отходов, в 2010 году - 58 тыс. 465 т.
Александр Шпиренко отметил, что основными задачами в сфере захоронения и конденсации твердобытовых отходов является решение вопросов утилизации илового осадка, установка по обезвреживанию медицинских и биологических отходов, мотивация населения на разделение отходов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.