Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество День космонавтики: где в Тюмени можно потрогать метеориты

День космонавтики: где в Тюмени можно потрогать метеориты

День космонавтики отмечают в России 12 апреля. Ровно 51 год назад Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил виток вокруг Земли. Полет длился всего 108 минут, но он открыл новую эру освоения космоса. 12 апреля стало праздничным днем уже на следующий год после этого события.
В марте 1962 года, полвека назад, в ЦК поступило одно письмо и почти сразу же советское правительство официально объявило 12 апреля государственным праздником – «Днем космонавтики». Автором того обращения был Герман Титов.
Руководство сомневалось до последнего, кто полетит - Гагарин или Титов. Родственники имя космонавта узнали, как и вся страна - из радиосообщения. «И когда Левитан должен был произнести фамилию - я замерла. Юрий Алексеевич Гагарин. У меня напряжение спало. Я подумала — Слава Богу, не он!», — поделилась своими воспоминаниями жена Германа Титова Тамара.
Год назад по решению ООН 12 апреля объявили Международным днем полета человека в космос. Сегодня этот день отмечают во всем мире.
Экипаж Международной космической станции (МКС) отметит День космонавтики праздничным обедом, за которым побеседует о прошлом и будущем космических полетов, сказал «РИА Новости» командир экипажа, астронавт НАСА Дэн Бербэнк. На МКС, помимо Бербэнка, сейчас работают астронавт НАСА Дональд Петтит, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс, а также российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко. По словам Бербэнка, из-за плотного рабочего графика возможность собраться вшестером предоставляется экипажу довольно редко, астронавты и космонавты часто обедают поодиночке и «на ходу».
Добавим, что первый советский космонавт Юрий Гагарин 17 апреля 1961 года стал Почетным гражданином Тюмени. Это звание ему было присвоено согласно решению исполкома Тюменского городского Совета депутатов трудящихся №201, в знак признания и уважения тюменцев к тому, чье имя навсегда вошло в историю человечества. Тогда же Мысовскую рощу переименовали в парк им. Гагарина.
В Музее истории науки и техники Зауралья ТюмГНГУ хранятся экспонаты, связанные с космонавтикой и космосом. Например, здесь можно увидеть метеориты. Экземпляр «Тюмень», в частности, с виду обычный камень, а содержание никеля в нем астрономическое, на Земле таких полезных ископаемых нет. А еще в музее можно почувствовать себя если не космонавтом, то уж точно его учеником, сидя за партой из учебного класса Звездного городка и разглядывая телеграммы отправленные людьми, побывавшими в космосе.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.