Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские нейрохирурги провели уникальную операцию

Тюменские нейрохирурги провели уникальную операцию

Тюмень. Уникальную хирургическую операцию - деструкцию узла тройничного нерва - провели врачи отделения функциональной нейрохирургии Тюменского федерального центра нейрохирургии, используя современную и дорогостоящую медицинскую технологию. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.
Житель Томской области Сергей Поднебенный, ставший пациентом тюменских нейрохирургов, с 1999 года страдал тригеминальной невралгией. Болезнь привела к параличу части лица. «Это произошло внезапно, поначалу напоминало зубную боль, но все оказалось намного серьезнее - заболевание тройничного нерва. Боли становились все сильнее, приступы участились, ничего не помогало. Собрали комиссию, приняли решение отправить на оперативное лечение. Предложили поехать по квоте в Санкт-Петербург или в Тюмень. Я выбрал Тюмень, потому что слышал много положительных отзывов. Люди говорят, что здесь по-настоящему помогают», - рассказал пациент.
Новый метод хирургического лечения тригеминальной невралгии минимально травматичен и не требует общего наркоза - во время операции пациент находится в сознании. «У человека есть центральный выключатель боли - Гассеров узел, расположенный в полости черепа. Добраться до него можно различными путями, в том числе применяя метод радиочастотной деструкции. Это наиболее аккуратная технология, в основе которой лежит выборочная термокоагуляция определенных нервов специальными электродами. Можно очень точно электродом подойти к этому центру и выключить именно те волокна, которые отвечают за проведение боли», - рассказал главный врач федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.
По словам специалистов центра, позволить себе такую элитную нейрохирургию могут только высокоразвитые страны. «Тригеминальная невралгия является одной из самых распространенных лицевых болей и относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов в клинической неврологии, а операции этого типа делаются в очень немногих центрах», - отметил заведующий отделением функциональной нейрохирургии Александр Орлов. С открытием в Тюмени федерального центра нейрохирургии такая медицинская помощь стала доступна и по квоте совершенно бесплатна для любого гражданина России.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.