Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Устаревшие боеприпасы в Тюменском районе уничтожат малошумным методом

Устаревшие боеприпасы в Тюменском районе уничтожат малошумным методом

Тюмень. Новый малошумный метод уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения применят на полигоне в Тюменском районе. Использование отечественного устройства «Разрушитель Р-40» практически исключает звуковой и сейсмический эффекты, а также другие негативные воздействия на людей и окружающую среду: шум снижается более чем в 25 раз, траектория разлета осколков и уровень распространения взрывной волны минимизируются практически до ноля.
Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел в режиме видеоконференции полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев. В совещании приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, представители командования Центрального военного округа и военной прокуратуры.
Напомним, что работы по уничтожению боеприпасов путем подрыва возобновились в Тюменском районе с 20 января. Для этого создан полигон в 40 км южнее Тюмени. К 31 марта было уничтожено 38 тыс. 590 кг боеприпасов и 41 тыс. 23 кг взрывчатых веществ. По поводу ущерба, причиненного взрывами жилым домам и сооружениям, от жителей близлежащих деревень в военную прокуратуру Тюменского гарнизона в 2011 году поступило три жалобы, в 2012 году - семь жалоб.
Участники совещания признали, что ликвидация непригодных для дальнейшего применения боеприпасов путем подрыва создает жителям окрестных сел массу проблем. Поэтому переход на новый малошумный метод утилизации боеприпасов с использованием устройства «Разрушитель Р-40» позволит снять социальную напряженность.
Кроме того, преимуществом нового метода является и то, что устройство «Р-40» способно одновременно уничтожать в пять раз больше боеприпасов: если методом подрыва можно разом ликвидировать 100 кг в тротиловом эквиваленте, то с использованием «Разрушителя» - 500 кг. При этом, в отличие от классической взрывной технологии, новый способ безопасен для личного состава, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.