Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Сбербанк поздравил молодоженов на встрече коренных малочисленных народов Севера

Сбербанк поздравил молодоженов на встрече коренных малочисленных народов Севера

Тюмень. Встреча коренных малочисленных народов Севера состоялась на священном озере Нумто. На границе двух субъектов федерации собрались оленеводы и жители стойбищ из Надымского, Пуровского, Красноселькупского районов ЯНАО, Белоярского и Сургутского районов Югры.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба Западно-Сибирского банка, ханты и ненцы вместе совершили древние религиозные обряды и сыграли свадьбу. Жених Сергей Пяк - ненец, житель ямальской тундры, а невеста Алина Тэвлина - коренная ханты, жительница Сургутского района. Их родные признаются, что такого не было уже 18 лет: раньше молодые впервые видели друг друга только на свадьбе, а нынешние молодожены познакомились сами, сватовство и ритуал проходили в соответствии с многовековыми традициями.
Одним из запоминающихся моментов свадебной церемонии, говорят новобрачные, стало вручение серебряной монеты, посвященной Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. Подарок от Сбербанка вручила молодоженам заведующая отделом этнографии Окружного музея природы и человека Лариса Андриенко. Она отметила, что белый металл особенно популярен в обрядах обских угров. «Сбербанку России в прошлом году исполнилось 170 лет, и мы желаем, чтобы старинный ненецкий род Пяк тоже процветал через 170 лет», - с такими словами Лариса Андриенко передала молодоженам подарок от Сбербанка.
По словам представителей общественной организации «Спасение Югры», проведенное мероприятие - часть проекта по возрождению традиций и скреплению связей между жителями Югры и Ямала. Ханты-Мансийское отделение Сбербанка России готово оказывать поддержку подобные проектам, в частности, банк выступает партнером проекта «Этнографика», организатором которого является Окружной музей природы и человека.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.