Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Югре начнут активнее бороться с нефтяными разливами

В Югре начнут активнее бороться с нефтяными разливами

Тюмень. Объединенный Центр ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов планируется создать в Югре. Реализацию пилотного проекта обсудили на совещании с участием представителей МЧС, окружных властей, экологов и нефтяников в Ханты-Мансийске.
По мнению эксперта, руководителя ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлии Денеко, проблема стоит остро, поэтому для ее решения важно задействовать инновационные и эффективные технологии. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба ООО «НИИ ЭиРИПР».
Напомним, компания «НИИ ЭиРИПР» участвовала в ликвидации крупнейшего в истории США разлива нефти, когда после взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканский залив вылилось несколько миллионов баррелей нефти. И именно технология тюменцев «нефтесорбирующий бон» оказалась востребованной за океаном.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО, ежегодно Югра теряет около 10 млн т нефти - это в пять раз больше, чем, например, добывает Украина. Приблизительно 4% извлекаемого в регионе сырья пропадает при добыче и транспортировке. Из-за глобального потепления вечная мерзлота тает, грунт проседает и разрывает нефтепроводы. Попадание в почву одного кубометра нефти загрязняет грунтовые воды на площади в полгектара. В 2011 году в округе произошло больше 3,5 тыс. разливов. При этом сил для ликвидации нефтяных разливов в Югре, уверяют специалисты, явно недостаточно.
Начальник управления федеральной поддержки территорий МЧС РФ Хамзат Беков заявил о необходимости обеспечить безопасность населения и сделать единую систему, которая могла бы реагировать на все чрезвычайные ситуации в ХМАО. К 1 июля 2012 года специально созданная рабочая группа подготовит проект объединенного Центра ликвидации разливов нефти в Югре. Главная цель окружных властей - заручиться поддержкой нефтяников.
Как считает Юлия Денеко, достичь результата можно совместными усилиями властей, населения и бизнеса. Так, необходимо стимулировать нефтяные компании заботиться об экологии страны и внедрять пусть дорогостоящие, но безопасные технологии в производство. Не стоит забывать и про другую, не менее важную задачу - вовремя рекультивировать нарушенные и нефтезагрязненные земли, а также перерабатывать нефтяные и буровые отходы, которые несут вред экологии региона.
«Нефтяной шлам может стать сырьем для производства битума, мастики, изоляционного материала, асфальтового покрытия. В арсенале нашей компании есть технологии (пиролизная установка), которые позволяют на 100% снять негативное воздействие на окружающую среду, вырабатывая энергию и дополнительные ресурсы. Мы планируем и дальше совершенствовать свои разработки, использовать инновационные подходы к решению актуальных экологических проблем в сфере недропользования. А в случае возникновения чрезвычайных ситуаций всегда готовы прийти на помощь», - отмечает руководитель ООО «НИИ ЭиРИПР».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.