Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени проведут исследования вируса «птичьего гриппа»

В Тюмени проведут исследования вируса «птичьего гриппа»

Роспотребнадзор не видит оснований для отмены весенней охоты на перелетных птиц. В то же время российские специалисты усилили сезонный контроль за перелетными птицами для исследования вируса «птичьего гриппа» (H5N1), сообщают «Вести.Ru».
«Активный перелет птиц начался. Особенно водоплавающие птицы являются природным резервуаром для гриппа H5N1. Отбираются пробы, они анализируются для того, чтобы изучить возможные мутации гриппа, которые происходят в природе. Пока ситуация относительно благополучная.», - рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, из Южной Африки, Юго-Восточной Азии и с американского континента в Россию на лето прилетает до 30 млн птиц.
Для исследования вируса «птичьего гриппа» научные экспедиции выезжали в Новосибирскую область, Красноярский край, Республику Алтай и Приморском край. В планах - провести исследования в Хакасии, Ямало-Ненецком округе и Тюмени. «Россия внимательно следит за всеми изменениями вируса гриппа птиц в природе, а также исследованиями, которые проводятся по искусственному вмешательству в моделирование свойств циркулирующих в природе вирусов, особенно, если они касаются повышения вирулентности этих штаммов и преодоления видовых барьеров», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.