Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Кластерный подход в подготовке кадров - определяющий для профобразования

Кластерный подход в подготовке кадров - определяющий для профобразования

Тюмень. Подготовка квалифицированных специалистов - вопрос не менее важный, чем привлечение инвестиций. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства.
Речь шла об организации подготовки и переподготовки кадров, необходимых для реализации программ развития территориальных кластеров. Этот вопрос как один из приоритетных в социально-экономическом развитии и благополучии региона Владимир Якушев уже не раз поднимал в своих выступлениях.
По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, в настоящее время кластерный подход в подготовке кадров является определяющим для профессионального образования. Переподготовка кадров, необходимых для развития территориальных кластеров, обеспечивается в тесном взаимодействии учреждений профобразования Тюменской области с предприятиями нефтегазового комплекса, электроэнергетики, машиностроения, лесного, строительного, туристско-рекреационного комплекса, научно-инновационной сферы, информационно-коммуникационного сектора, малого предпринимательства, транспортного и агропромышленного комплекса.
«Для решения кадрового вопроса выстраиваются тесные взаимоотношения между предприятиями, организациями и системой образования. Их взаимодействие касается мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда, в соответствии с чем планируется подготовка и переподготовка специалистов. Проводится разработка и оценка качества содержания образовательных программ и совместная их реализация», - рассказала Наталья Шевчик.
Одно из направлений взаимодействия - привлечение предприятий к оценке качества подготовки выпускников образовательных учреждений. Первый заместитель губернатора отметила, что сегодня предприятиям региона предложено составить перечень недостатков, которые они видят в подготовке специалистов. «Это позволит провести анализ и систематизировать требования в подготовке квалифицированных кадров с точки зрения предприятий, пересмотреть предложения системы образования и обеспечить ее адекватный ответ на существующий запрос»,- подчеркнула она.
На данный момент идет работа по включению представителей предприятий отраслевых кластеров в наблюдательные и попечительские советы учреждений профессионального образования. Это позволит предприятиям владеть более полной информацией о возможностях образовательных организаций и строить с ними совместную работу.
На заседании президиума правительства также обсудили вопросы отработки новых технологий в организации подготовки и переподготовки специалистов, в частности, работы мобильных центров подготовки кадров, организации стажировок и производственной практики на предприятиях кластеров с первого курса обучения.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что предстоит сделать еще очень много, чтобы система образования соответствовала современным запросам подготовки квалифицированных кадров и рынка труда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.