Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Жители Голышмановского района помогают бороться с лесными пожарами

Жители Голышмановского района помогают бороться с лесными пожарами

Голышмановский район, Тюменская область. Локальные дожди снизили угрозу возникновения пожаров на территории Голышмановского района.
Наряду с борьбой с огненной стихией участковые лесничества продолжают профилактические мероприятия. Кроме устройства минполос и контролируемого отжига сухой травы Малышенское лесничество проводит инструктаж населения. Работать «на опережение» заставляет неутешительная статистика пожароопасного сезона 2012 года.
По словам руководителя Малышенского лесничества Александра Кляпышева, практически каждый день специалисты выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров. «Они, как правило, начинаются от населенных пунктов и несут угрозу как лесам, так и самим деревням. Несколько дней назад боролись с огнем возле села Винокурово, 24 апреля отстояли деревню Кармацкую. Также на нашей территории был зафиксирован один лесной пожар. Причина - сельхозпалы. Огонь попросту «ушел» в лес», - отметил он.
Под контролем Малышенского лесничества находится территория четырех сельских поселений - 50 тыс. га. Следят за ситуацией четыре человека, поэтому к тушению палов привлекают не только пожарных и отряды Голышмановского филиала авиационной и наземной охраны лесов, но и местных жителей.
«Население относится с пониманием. Жители сел и деревень не только помогают нам проводить профилактические мероприятия, но и участвуют в ликвидации возгорании. Выходят с граблями, лопатами. Кто может - тот помогает», - говорит Александр Кляпышев.
С начала сезона в Голышмановском районе выгорело 20 га леса и почти столько же сельхозугодий.
Напомним, что в Тюменской области введен особый противопожарный режим. В связи с этим гражданам запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы и мусора.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.