Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество За сбор первоцветов в регионе накажут крупным штрафом

За сбор первоцветов в регионе накажут крупным штрафом

Тюмень. Акция «Первоцвет» стартовала в Тюменской области. Она направлена на сохранение редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и подлежащих особой охране.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области, особое внимание уделят надзору за сохранением редких растений, произрастающих на территории заказника федерального значения «Белоозерский» Армизонского района.
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, влечет наложение штрафа на граждан в размере до 2 тыс. 500 рублей, на должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей с конфискацией орудий добывания растений и самих растений.
Помимо штрафов виновник обязан будет возместить нанесенный природе урон. Такса за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке растения, занесенного в Красную книгу РФ, составляет 300 рублей, при отягчающих обстоятельствах - продаже, приобретении, пересылке - таксы для исчисления вреда могут быть увеличены втрое. Штраф за уничтожение мест произрастания редких растений составляет 450 тыс. рублей за 1 га.
Как рассказала кандидат биологических наук Наталья Хозяинова, в Тюменской области растет несколько видов первоцветов. Так, есть два вида адонисов, оба включены в Красную книгу Тюменской области. Наиболее часто встречается в лесостепной зоне региона адонис весенний, он цветет в мае-начале июня. Адонис волжский цветет в мае, в Тюменской области он обитает только в одном месте - на острове оз. Таволжан Сладковского района, где в настоящее время создан заказник «Таволжанский».
Прострел желтеющий, или подснежник, цветет в апреле-мае. Ареал вида ограничен Уралом и Сибирью. В Красную книгу Тюменской области вид отнесен к третьей категории редкости - его численность особенно резко сокращается вблизи населенных пунктов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.