Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В регионе созданы все условия для реализации свободы совести и вероисповедания

В регионе созданы все условия для реализации свободы совести и вероисповедания

Тюмень. Благоприятные условия для реализации свободы совести и свободы вероисповедания созданы в Тюменской области, которая является поликультурным регионом. Об этом заявил начальник отдела по делам религий комитета по делам национальностей Тюменской области Александр Шевелев на региональной научно-практической конференции «Диалог культур: проблемы, пути решения и перспективы».
По его словам, на территории области действуют 183 религиозные организации 19 конфессий, развиваются богослужебные объекты, образовательные учреждения, религиозные СМИ. Действуют 85 православных храмов, 77 мечетей, 26 протестантских приходов, 4 католических костела, одна синагога. Духовное образование можно получить в Тобольской духовной семинарии, в Тюменском духовном училище, в четырех православных общеобразовательных учебных заведениях и воскресных школах. Конфессиональные объединения распространяют свои вероучения не только посредством богослужения, крестных ходов, публичных проповедей, но и с помощью собственных печатных изданий и интернет-ресурсов. Православные приходы и протестантские церкви оказывают благотворительную помощь детским домам, проводят в них религиозно-культурные программы. Христианские организации активно приглашают верующих детей в летние лагеря. Проводится работа с людьми, находящимися в местах лишения свободы, к нормальной человеческой жизни возвращают тех, кто пристрастился к наркотикам и алкоголю. Мусульманская организация концентрирует свою социальную деятельность внутри собственного сообщества, совместно с христианами ведет публичную пропаганду здорового образа жизни и духовного возрождения общества.
Заместитель директора ДНК «Строитель» по научно-методической работе, заслуженный деятель культуры Республики Польша, президент Тюменского областного центра польской культуры и просвещения Latarnik Сергей Филь на конференции также рассказал, что Тюменская область - уникальна, ее населяют более 150 этносов и субэтносов. Именно на территории региона накоплен богатейший опыт взаимоотношения разных народов, которые в течение четырех и более столетий сосуществуют в рамках единого полиэтнического сообщества, гармонично развиваясь сами по себе и в культурном обмене с соседями.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.