Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Что? Где? Когда?»: чемпионат России среди школьных команд пройдет в Тюмени

«Что? Где? Когда?»: чемпионат России среди школьных команд пройдет в Тюмени

Тюмень. XII чемпионат России по спортивной игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд пройдет в Тюмени 29-30 апреля.
В играх примут участие 420 человек, или 60 команд из 38 городов страны. Тюменскую область представит сборная средней школы №63 и гимназии ТюмГУ «ПКХ». Вне зачета посоревнуются команды из Нижневартовска и Тобольска.
«Интеллектуальное движение развито в Тюменской области, но хочется, чтобы приходили довольно молодые команды, чтобы была смена поколений. Команда «ПКХ» играет третий сезон. На сегодня эта самая сильная команда Тюмени, у нее много наград. Это их последний сезон в школьном зачете, но хочется, чтобы они максимально хорошо выступили. Если смотреть в глаза реальности, то, думаю, в двадцатку попадем точно», - сообщил на пресс-конференции тренер тюменской команды «ПКХ» Александр Воробьев.
Руководитель оргкомитета чемпионата Дмитрий Кукулин отметил, что ожидается серьезная борьба за призовые места. В чемпионате примут участие сильные пермские и челябинские команды. «Мы проводим чемпионат для того, чтобы дать дополнительный толчок развитию школьного движения в нашем регионе. Для нас принципиально важно было позвать ребят из городов области, чтобы они нам помогали привлекать новые команды», - сказал он.
Дмитрий напомнил, что в 2006 году в Тюмени прошел чемпионат России среди студенчества. Уровень проведения мероприятия был настолько высок, что международная ассоциация клубов вручила тюменским игрокам Хрустальную сову и признала игру лучшим турниром года.
«Рад, что турнир проходит именно в Тюмени, потому что организаторы Тюмени славятся своим умением качественно проводить игры любого уровня. Те ребята, которые были на студчемпионате несколько лет назад, вспоминают до сих пор с большой теплотой этот город», - добавил тренер команды из Санкт-Петербурга, член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель Хрустальной совы в 2010 году Михаил Скипский.
Он пояснил, что правила игры остаются те же. Будет два зачета - для учащихся 8-9 классов и 10 и 11-х и разыгран пакет из 72 вопросов. «Спортивный чемпионат - кузница кадров. Детский турнир - это трамплин, базис подготовки. Эрудиция накапливается годами. Ребята учатся правильным образом интерпретировать вопросы. Масса упражнений проводится на анализ текста и синтез новой информации. Анализ, синтез и ассоциация - три кита, на которых держится тренировка в интеллектуальных играх», - сказал он.
Добавим, в существующем рейтинге МАК зарегистрировано 9-10 тыс. взрослых команд, занимающихся интеллектуальными играми в стране. В рейтинге не учтены школьные и студенческие команды, а их в разы больше. По Тюменской области в «Что? Где? Когда?» играет 40-50 команд из Тюмени, Тобольска, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Ишима.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.