Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Половина участников «Тотального диктанта» ошиблась в слове «полглобуса»

Половина участников «Тотального диктанта» ошиблась в слове «полглобуса»

Неправильное написание слова «полглобуса» стало самой распространенной орфографической ошибкой писавших в этом году «Тотальный диктант», ее допустила почти половина участников. Много было ошибок пунктуационных, сообщила «РИА Новости» в субботу председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (НГУ) Наталья Кошкарева.
Подсчеты проводились по 1 тыс. 55 работам из числа проверенных в НГУ, где была написана вторая часть диктанта.
Больше всего ошибок (85,7%) сделано в предложении: «А между тем все, что есть у нас: от земли, по которой ходим, до идеалов, в которые верим, - результат не «малых дел» и осторожных шагов, а глобальных проектов, огромных свершений, самоотверженного подвижничества».
«Двоеточие и тире как парный знак для выделения однородных членов при обобщающих словах употребили лишь 23% писавших диктант на площадке НГУ, из них только 10,7% поставили перед тире запятую, закрывающую придаточную часть «в которые верим», которая относится к одному из однородных членов», - сказала Кошкарева.
Еще 3,6% использовали парное тире, а не двоеточие и тире, что тоже ошибкой не является. Сложности вызвало стечение знаков «запятая» и «тире», каждый из которых необходим.
Вторую строчку рейтинга самых распространенных ошибок «Тотального диктанта-2012» занимает ошибка в предложении: «Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный».
Не поставили запятую между союзами «что» и «пока» 73% участников.
Более половины (54,5%) поставили ненужные запятые до и после частицы «вроде бы» в предложении: «Никто давно не удивляется, потому что и раньше вроде бы случалось подобное». А 45,6% сделали это со словосочетанием «как минимум» в предложении: «Дайте карту с реальным масштабом, чтобы как минимум полглобуса было видно!».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.