Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Специалисты по коммуникациям поддерживают молодых коллег

Специалисты по коммуникациям поддерживают молодых коллег

Тюмень. Эксперт-сессия для студентов тюменских вузов «Карьера молодого специалиста: забота государства или личное дело каждого?», а также ярмарка вакансий прошли в Тюменском государственном нефтегазовом университете в рамках IV всероссийского молодежного фестиваля «Призвание». Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба РАСК.
Мероприятие объединило представителей предприятий и студентов. Организаторами эксперт-сессии выступили Региональная ассоциация специалистов по коммуникациям (РАСК) и кафедра социальных технологий ТюмГНГУ при поддержке правительства Тюменской области.
Данные, касающиеся социального самочувствия учащейся молодежи, озвучил директор филиала ВЦИОМ-Урал Владимир Гришин. По словам социолога, молодые люди гораздо чаще старшего поколения испытывают чувство радости, счастливы в настоящий момент и не столь сильно живут надеждой. Кроме того, половина опрошенных студентов смотрит в будущее с уверенностью (16%) и спокойствием (34%), тогда как те же самые чувства испытывают только 9% и 14% взрослых соответственно. Это подтверждает мнение о том, что в целом тюменская молодежь имеет мощный потенциал к развитию.
Заместитель директора молодежной биржи труда Елена Коротких рассказала о государственных программах поддержки выпускников. Так, на базе биржи молодой специалист может пройти оплачиваемую стажировку в любой компании области. Ежегодно в молодежную биржу труда попадают данные более чем о 18 тыс. тюменских выпускников, что позволяет понять, какое место на рынке труда региона отводится молодым специалистам. Так, Елена Коротких озвучила статистику трудоустройства по специальности «Связи с общественностью» за 2011 год: из 38 выпускников 97% смогли устроиться по специальности. Из них большинство (63,5%) ушли работать в сферу услуг, на втором месте (16,5%) оказалась сфера производства и добычи полезных ископаемых.
О специфике привлечения молодых специалистов на работу студентам рассказала руководитель направления «Рекрутинг» консалтинговой группы «Аналитик-Центр» Анна Цуканова. Представитель кадрового агентства представила данные о наиболее предпочтительных тюменцами способах поиска работы: в первую очередь — личные контакты, затем интернет-сайты и социальные сети, а также биржи труда и рекрутинговые компании.
Более 40 студентов старших курсов приняли участие в ярмарке вакансий. Предложить места для работы выпускникам пришли представители ведущих тюменских компаний в сфере недвижимости, ЖКХ, образования, СМИ, рекламных и PR-услуг. Заведующий кафедрой социальных технологий ТюмГНГУ, руководитель департамента образования РАСК Галина Герасимова отметила, что фестиваль «Призвание» полезен и для работодателей, и для государственных структур, но в первую очередь - для студентов и выпускников.
Галина Герасимова рассказала об образовательных программах сокращенной подготовки специалистов по рекламе и связей с общественностью. «В работе находятся проекты по обучению всех, кто заинтересован в повышении квалификации в сфере коммуникации. После прохождения курса слушателям выдается диплом государственного образца», - сообщила она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.