Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Пляжи Приморья защитят «антиакульими» сетками

Пляжи Приморья защитят «антиакульими» сетками

Акватории всех официальных зон отдыха во Владивостоке обнесут специальной сеткой от акул в ходе подготовки к пляжному сезону, сообщают «Вести.Ru». Напомним, в прошлом году в Приморье акулы несколько раз нападали на людей.
Полотно сетки плетут специальные машины из сверхпрочного полиэтилена. Оно сможет выдержать нагрузку в несколько тонн. Сетка будет оранжевой - предположительно, этот цвет отпугивает рыб. Размер ячейки определяли опытным путем, чтобы в сети не угодил человек.
«Мы даже провели эксперимент на детях наших сотрудников. У взрослого человека голова большая, а у детей поменьше. Поэтому мы решили, что размер ячеи должен быть 120 мм. Почему не меньше? У нас реки нерестовые - чтобы не застревала красная рыба. Это тоже учитывалось», - рассказал заместитель директора фабрики орудий лова Юрий Криницин.
Образцом «антиакульей» сетки заинтересовались в приморском МЧС. Спасатели признают, что подобные барьеры для хищниц уже давно применяют для защиты пляжей за рубежом. «На Красном море, в Австралии, во Флориде на каждом открытом пляже есть огражденный участок, соразмерный количеству отдыхающих», - отметил начальник государственной инспекции по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.
По замыслу, сетка огородит пляж по периметру - получится безопасная прямоугольная зона. На дне плетеные борта будут удерживать свинцовые грузила. Фабрика приняла уже 10 заказов на оградительные бассейны от владельцев пляжей в Хасанском районе. Муниципальные пляжи для защиты туристов оснастят «антиакульими» сетями уже в мае. В среднем сетевая конструкция стоит 200 тыс. рублей, а выдержит она, по словам изготовителей, минимум пять сезонов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.