Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Британии открыт мемориал памяти советских военных летчиков

В Британии открыт мемориал памяти советских военных летчиков

Мемориал памяти членов советско-британской военной миссии во главе с советским летчиком Сергеем Асямовым открыт в английской деревне Грейт Узберн в графстве Северный Йоркшир в честь предстоящего Дня Победы, сообщают «Вести.Ru».
Майор 746-го авиационного полка Сергей Асямов считался одним из лучших летчиков советской авиации дальнего действия. К январю 1942 года на его счету было 48 успешных боевых вылетов. Его экипаж сбросил на позиции врага около 100 т бомб и разбросал над территориями противника свыше 3 млн листовок.
29 апреля 1942 года Сергей Асямов вместе со вторым пилотом и двумя штурманами прибыл на бомбардировщике ТБ-7 на шотландский аэродром Тилинг. Он должен был обеспечить тайный перелет главы советского МИД Вячеслава Молотова в Вашингтон для ведения переговоров об открытии второго фронта в Европе. Советская миссия направилась в Лондон. На обратном пути пассажирский самолет DH.95 Flamingo, на котором летели советские летчики, загорелся в воздухе и развалился на части. На его борту находились 10 человек: английский экипаж, два офицера и три члена советской военной миссии.
Сергей Асямов «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.