Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Медведев утвердил закон о защите прав работников фирм-банкротов

Медведев утвердил закон о защите прав работников фирм-банкротов

Президент России Дмитрий Медведев в День международной солидарности трудящихся подписал закон о ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя. Документ был принят на 79-й сессии генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в Женеве 23 июня 1992 году, он ратифицирован 19 государствами.
Нижняя палата Федерального Собрания — Госдума — приняла Конвенцию 10 апреля 2012 года, Совет Федерации ратифицировал документ 18 апреля 2012 года. Сегодня глава государства утвердил закон, сообщает пресс-службе Кремля.
Стоит отметить, что, присоединяясь к Конвенции, Россия согласилась подписаться лишь под обязательствами, вытекающими из ее второго раздела. Эта часть документа предусматривает, что требования работников обанкротившихся предприятий по погашению долгов по зарплате и другим выплатам считаются привилегированными, то есть удовлетворяются в приоритетном порядке.
При этом в пояснительной записке к документу подчеркивается, что действующее российское законодательство отчасти уже содержит аналогичные нормы и относит таких работников к кредиторам первой и второй очереди. Однако в нем есть и другие положения, позволяющие удовлетворять вне очереди так называемые «суперпривилегированные» требования. Речь идет о требованиях кредиторов по текущим платежам, возникающим, как правило, до возбуждения дела о банкротстве предприятия. Среди них - судебные расходы, выплаты арбитражному управляющему и т.д., то есть в основном расходы органов власти.
Наконец, законодательство разрешает направлять на погашение долгов по зарплатам не всю необходимую сумму, а лишь от 15% до 20% средств, вырученных от продажи залога предприятия-банкрота. Ранее Россия выразила неготовность взять на себя обязательства, предусмотренные третьим разделом конвенции. Им вводится защита привилегированных требований работников по зарплате с помощью так называемых гарантийных учреждений, сообщает РБК.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.