Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Иверскую икону Богоматери возвратят церкви

Иверскую икону Богоматери возвратят церкви

Древнейший на Руси список Иверской иконы Божией матери передаст в Новодевичий монастырь премьер-министр Владимир Путин 6 мая. Об этом сообщает «Лента.ру».
В передаче иконы примут участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Духовные лица пронесут образ от святых врат обители в Смоленский собор. Там перед иконой совершат молебен.
Как напоминает «РИА Новости», принесенный в 1648 году с Афона список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах Московского Новодевичьего монастыря. Лишь однажды, в 1913 году, по случаю празднования 300-летия Дома Романовых образ выносили для всеобщего поклонения в Митрополичьи палаты Чудова монастыря в Московском Кремле.
После закрытия Новодевичьей обители святыня вместе с другими реликвиями и ценностями монастырской ризницы хранилась в фондах филиала Государственного Исторического музея. В 2008-2010 гг. икона несколько раз передавалась в храм для поклонения, но затем покинула обитель в связи с выводом филиала Исторического музея из монастыря. Теперь чтимый образ возвращается на свое историческое место в Смоленский собор обители.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.