Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Уничтожен лидер йеменской «Аль-Каеды»

Уничтожен лидер йеменской «Аль-Каеды»

В результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, убит один из руководителей йеменского крыла «Аль-Каеды» Фахд аль-Куса, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на BBC News.
Во время удара погиб еще один человек, смерть обоих уже подтвердили и в американском посольстве, и в самой «Аль-Каеде».
Ранее за информацию, способную привести к аресту или уничтожению Фахд аль-Кусы американские власти предлагали 5 млн долларов. Получит ли кто-то эти деньги, не сообщается.
Американские разведывательные службы обладают информацией, что Фахд аль-Куса имел непосредственное отношение к организации взрыва эсминца «Коул» в октябре 2000 года. Корабль, стоявший в йеменском порту Аден, атаковали боевики-смертники, подплывшие к нему на моторной лодке, груженной взрывчаткой. В результате теракта погибло 17 американцев, еще 40 получили ранения.
Власти США лишь недавно признали использование своих беспилотников в Йемене, заявив, что имеют на это право, так как находятся в состоянии войны с «Аль-Каедой». По данным BBC News, нынешний авиаудар стал в текущем году уже девятым.
В сентябре 2011 года ракетой, выпущенной с БПЛА, в Йемене был убит предыдущий лидер местной «Аль-Каеды» - гражданин США Анвар аль-Авлаки. Поскольку он никогда не был признан судом виновным в совершении каких-либо преступлений, в США начались споры относительно законности применения дронов для уничтожения сограждан, формально являющихся ни в чем не виноватыми.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.