Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Страницы истории: эвакогоспиталь в Катышке принимал тяжело раненных солдат

Страницы истории: эвакогоспиталь в Катышке принимал тяжело раненных солдат

Голышмановский район, Тюменская область. Эвакуационный госпиталь № 3521 был открыт в п. Катышка в ноябре 1941 года. Для получивших тяжелые ранения на фронте в нем было организовано 250 коек.
Эвакогоспиталь разместился в здании школы, а штаб определили в местном Доме пионеров. Для работы в госпитале военкомат мобилизовал медсестер и врачей из поселковой больницы, а так же офицеров запаса.
«Госпиталь был развернут по штатам военного времени со всеми службами. Поскольку наш поселок находился в глубоком тылу, сюда направляли тяжело раненных солдат для послеоперационной реабилитации. Причем деятельность госпиталя была профильной - здесь проходили лечение бойцы с повреждениями костей лица и черепа», - рассказала директор Голышмановского краеведческого музея Надежда Скареднова.
Однако эвакогоспиталь в Катышке просуществовал недолго. В сельской местности остро ощущалась нехватка лекарств, медицинского инвентаря и, прежде всего, профессиональных работников. Поэтому, в августе 1942 года, было принято решение перевести госпиталь в город Омск. Туда же отправили и часть персонала, подготовленного для работы в эвакогоспитале. Оставшиеся сотрудники продолжили медицинскую деятельность в п. Катышка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.