Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ишимскую копию Абалакской иконы Божьей Матери поместят в киот

Ишимскую копию Абалакской иконы Божьей Матери поместят в киот

Ишим, Тюменская область. Список с Абалакской чудотворной иконы «Знамение» Божьей Матери, находящийся в алтаре Никольского храма в Ишиме, планируют переместить из алтаря в киот. Об этом агентству «Тюменская линия» рассказал настоятель храма отец Владимир Ашмарин.
По словам священнослужителя, пришло время разместить ишимский список особо почитаемой в Сибири иконы так, чтобы большее количество верующих могло поклониться святыне и помолиться перед ней.
Напомним, в 2012 году исполняется 375 лет со дня написания Абалакской иконы Божьей Матери. В дореволюционное время Абалакская икона являлась самой почитаемой святыней Сибири, а ее многочисленные списки находились во многих храмах и монастырях. В 1919 году, опасаясь за чудотворную икону Абалакской Божьей Матери, епископ Мефодий с адмиралом А. В. Колчаком увезли на теплоходе икону из Абалакского монастыря Тобольска в Омск, а далее - через Дальний Восток в Шанхай. В настоящее время в Знаменской церкви Абалакского монастыря вместо подлинной иконы находится список Абалакской иконы Божьей Матери, написанный в начале XX века монахиней Иоанно-Введенского монастыря Августой. Он причислен к ряду чудотворных икон.
В Тюменской области проходит акция по поиску иконы «Возвращение Абалакской иконы». Для оперативного обмена информацией создан сайт и группа акции по поиску иконы в социальной сети «ВКонтакте».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.