Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В области увеличилось количество пострадавших от клещей

В области увеличилось количество пострадавших от клещей

Тюмень. На 68% возросло количество обратившихся по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба регионального отделения Роспотребнадзора, по состоянию на 5 мая в лечебно-профилактические учреждения области обратился 2 тыс. 671 человек, в том числе 598 детей до 14 лет.
По данным оперативного еженедельного мониторинга среди пострадавших от укусов клещей только 162 человека имели полный курс вакцинации против клещевого энцефалита (6%). С подозрением на клещевые инфекции госпитализированы 20 человек, в том числе четыре ребенка.
Количество пострадавших от присасывания клещей за неделю составило 849 человек. Высокая активность клещей обусловлена благоприятными погодными условиями и увеличением числа лиц, посещающих лесные массивы.
Добавим, в области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Это противоклещевые обработки территорий летних оздоровительных учреждений, пришкольных лагерей, объектов социальной защиты. Также организована работа кабинетов экстренной профилактики и оказания помощи пострадавшим от укусов клещей, активно проводится информирование населения о мерах специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита через средства массовой информации. Кроме того, центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области провел прием клещей от населения на исследование в выходные и праздничные дни. По данным ведомства, зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 5%, зараженных возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) - 19%.
Напомним, прививки против клещевого энцефалита с начала 2012 года поставили 55 тыс. 979 человек, что выше уровня прошлого года на 57%.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.