Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменский вездеход «Петрович» первым встретил космонавтов

Тюменский вездеход «Петрович» первым встретил космонавтов

Тюмень. Вездеход «Петрович» производства тюменской компании «Экотранс» первым прибыл к месту приземления капсулы российского космического корабля «Союз», в которой в конце апреля вернулись на Землю космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и американский астронавт Дэниель Бёрбэнк, завершившие свою миссию на Международной космической станции.
За приземлением спускаемого аппарата и эвакуацией экипажа в Центре управления полетами наблюдали представители Федерального космического агентства, НАСА, а также руководители предприятий российской космической отрасли и сотрудничающих с ней, среди которых был также директор тюменской компании «Экотранс» Виктор Корнилов.
Экипаж специалистов Роскосмоса должен максимально быстро добраться до места приземления аппарата, связаться с космическим кораблем и Центром управления полетами, зафиксировать точное время, выдать информацию и видеокартинку. Другие специалисты в это время осторожно извлекают из капсулы космонавтов и проверяют их самочувствие. Безопасность приземления обеспечивают несколько вертолетов и поисково-эвакуационные машины.
Традиционно быстрее всех к месту приземления прибывали вездеходы-амфибии «Синяя птица», разработанные еще в СССР, но на этот раз тюменский вездеход «Петрович» их обошел. Первый опыт вдохновил специалистов компании «Экотранс» - продумывается дополнительное оборудование с учетом потребностей «космической» деятельности вездехода, идут испытания нового мотора.
Сегодня тюменские вездеходы успешно эксплуатируются на Кольском полуострове, в Магаданской области, Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Красноярском крае, Якутии, на Камчатке и в других регионах страны, сообщает пресс-служба компании «Экотранс».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.