Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Неделя дизайна в Милане: Русские идут!

Неделя дизайна в Милане: Русские идут!

На состоявшейся в середине апреля традиционной Неделе дизайна в Милане в этом году как никогда ярко были представлены российские участники со своими проектами, поразившими искушенную публику. Правда, речь идет не о новинках в области предметов интерьера или бытовой техники, мебели или сантехники – итальянцы по-прежнему держат пальму первенства, оставаясь законодателями мировой моды в этой сфере.
Однако российские архитекторы, художники и дизайнеры смогли внести свою лепту в создание креативной атмосферы на Миланской неделе дизайна. Их инсталляции можно было увидеть на самой демократичной из всех площадок мероприятия - во внутренних двориках, галереях и фойе Миланского университета в рамках выставки Interni Legacy, организованной ведущим итальянским журналом о дизайне Interni. Здесь были представлены работы таких гуру дизайна как Алессандро и Франческо Мендини, Одиль Дек, Массимо Иоса Гини, Миккеле де Лукки, бюро Skidmore, Owings &Merrill.

Неделя дизайна в Милане: русские идут!

Приятно отметить, что произведения российских авторов не потерялись на фоне столь авторитетного окружения и даже стали доминантами экспозиции. В частности, известные архитекторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов установили "Глаз архитектора", представляющий собой гигантское глазное яблоко с подвижным зрачком, реагирующим на окружающую реальность. Внутри него проецируются изображения памятников архитектуры, находящихся под угрозой уничтожения. В качестве наиболее наглядных примеров авторы инсталляции выбрали фотографии памятников русского авангарда.
В рамках Interni Legacy представлена отдельная экспозиция работ молодых российских художников Ирины Кориной, Михаила Косолапова, Алекса Булдакова, скульптора Сергея Шеховцова и группы "Электробутик" (Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин). Она получила название "Грань", т.к. представленные инсталляции находятся на грани искусства и дизайна. Куратором выставки выступила известная галеристка Елена Селина.

Неделя дизайна в Милане: русские идут!

Как выяснилось, "Грань" привезла в Милан супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, точнее, учрежденный ею гуманитарный фонд BE OPEN. Одной из основных его задач, как сообщает итальянская пресса, является "интеллектуальный девелопмент - инвестиции в добавочную стоимость к жизни будущих поколений, поиск и воплощение новых идей в разных сферах человеческой жизни, поддержка молодых талантов, в т.ч. из России". Батурина планирует инвестировать 100 млн долларов "для перехода проекта на новый уровень - до самостоятельной генерации идей и решений, актуальных на международном уровне".
Видимо, именно с этой целью в Миланском университете проектом BE OPEN был организован цикл конференций, модератором которых выступил известный социолог, профессор и писатель Франческо Мораче. В качестве спикеров были приглашены признанные авторитеты из мира дизайна, искусства, образования и бизнеса.

Неделя дизайна в Милане: русские идут!

В их числе американский художник Джулиан Шнабель, получивший широкую известность, благодаря снятому им фильму "Скафандр и бабочка"; Альберто Алесси, управляющий директор фирмы Alessi, создающей дизайнерскую посуду и бытовую технику; легенда модной индустрии Элио Фиоруччи; шеф-повар Карло Кракко, творящий авторскую кухню в ресторане, носящем его имя; директор нью-йоркского Института моды и технологии Сасс Браун; архитектор и дизайнер Паола Навонэ, автор концепции "новой роскоши" в интерьере; дизайнер Ильзе Кроуфорд, предлагающая решение социальных проблем занятости методами дизайна; дизайнер и предприниматель Стюарт Парр, изобретатель "плавучего бассейна" и многие другие.

Неделя дизайна в Милане: русские идут!

Каждый из трех дней конференций собирал многочисленную толпу заинтересованных слушателей - преимущественно молодежи и студентов. "Приз зрительских симпатий" опять же достался нашему соотечественнику.
Студент миланского университета Микеле Уно: "Больше всего мне понравилось выступление Владимира Пирожкова (президент AstraRossa - автор дизайна автомобилей целого ряда известных брендов и самолета "Сухой Суперджет"). Созданный им прототип летающего автомобиля не может не потрясать воображение, но при этом он является действующей моделью средства передвижения будущего".
Студентка Миланского политехнического института Сильвия Карзоне: "Я ходила на все лекции и узнала очень много нового, но, пожалуй, россиянин выступил лучше всех. Его презентация заставила меня задуматься над тем, чтобы пересмотреть тему дипломной работы - в направлении аэронавтики".
В Милане состоялось и награждение участников международного конкурса, проводившегося BE OPEN, среди представителей молодежи из разных стран, приславших на сайт проекта свои оригинальные работы и идеи. Первую премию - оплату обучения в одном из ведущих мировых институтов дизайна и грант на 10 тыс. евро на воплощение разработанного проекта, соединяющего футуристическую концепцию винного завода, виноградников и спа-комплекса - получила конкурсантка из России Александра Гинева.

Неделя дизайна в Милане: русские идут!

На площадке Corian®Design Studio Milano, можно было увидеть еще один интересный проект российских авторов. Бюро "Атриум" и Ярослав Галант придумали объекты, которые изготовила из кориана фабрика Artishok. Один из наиболее впечатляющих экспонатов - коллекция мебели "Украинские узоры".
В этом году Россия на Миланской неделе дизайна была представлена весьма достойно. И если в создании дизайна прикладных предметов интерьера итальянцам по-прежнему нет равных, то россияне взяли Милан креативным применением дизайнерских приемов для создания предметов искусства, авангардным мышлением, позволившим воплотить в жизнь давнюю мечту человечества об индивидуальных летательных аппаратах, а также футуристическими проектами, которые могут быть реализованы в ближайшем будущем.
источник: http://style.rbc.ru
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.