Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество 65-ый Каннский кинофестиваль: Мировой кинематограф купается в любви, гламуре и тумане

65-ый Каннский кинофестиваль: Мировой кинематограф купается в любви, гламуре и тумане

В среду, 16 мая, на французском Лазурном берегу стартует главный и самый светский кинопраздник Европы и, вероятно, мира - Каннский кинофестиваль. В этом году главным символом 65-го кинофорума стал самая гламурная героиня всех времен и народов - Мэрилин Монро. «Даже через 50 лет после смерти Мэрилин остается одной из главных фигур мирового кино, она - вечное и современное воплощение грации, тайны и соблазна», - объясняется выбор символа в официальном релизе фестиваля.
Киноиндустрия - это тоже объект страсти, желания и квинтэссенция тайн и слухов. Именно поэтому на французскую Ривьеру съезжаются более 4600 кинокритиков и светских репортеров, а вблизи набережной Круазетт швартуются самые роскошные яхты.
Фоторепортеры уже протерли линзы своих фотокамер, наладили фотовспышки и заняли удобное местечко напротив ковровой дорожки Дворца фестивалей. Ведь на ней в этом году появятся: Брэд Питт с Анджелиной Джоли, Риз Уизерспун, Мэттью Макконахи, Николь Кидман, а также герои «Сумерек» Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт, сыгравшие в двух разных фильмах и радикально сменившие амплуа.
Хозяйкой церемонии открытия станет Беренис Бежо, исполнившая одну из главных ролей в оскарносном фильме "Артист". Откроется же фестиваль показом нового фильма американского режиссера Уэса Андерсона «Королевство полной луны». В киноленте снимается целое созвездие голливудских актеров: Эдвард Нортон, Брюс Уиллис, Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд, Тильда Суинтон и другие. Фильм рассказывает об удивительной и непростой истории взрослых и детей во время нескольких штормовых дней летом 1965 года.
«Открывая 65-й фестиваль фильмом Уэса Андерсона, мы хотели почтить новое поколение молодых американских режиссеров», - заявил президент фестиваля Жиль Жакоб.
Ожидается в Каннах и много любви. Прославившийся благодаря фильмам «Пианистка» и «Белая лента», режиссер Михаэль Ханеке представит психопатологическую драму «Любовь» с 80-летним Жан-Луи Трентиньяном и Изабель Юппер. Картина же австрийца Ульриха Зайдля «Рай: Любовь» познакомит зрителей с вопросами педофилии и жизни с излишним весом.
Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт вышли из "Сумерек" и пытаются снять с себя клеймо вампиров. Звезда вампирской саги Кристен Стюарт представит в Каннах экранизацию культового романа Джека Керуака «На дороге» от любителя тревел фильмов Уолтера Саллеса, а Роберт Паттинсон сыграл в «Космополисе» молодого миллиардера, одержимого желанием постричься.

65-ый Каннский кинофестиваль: Мировой кинематограф купается в любви, гламуре и тумане

От России в главном конкурсе участвует фильм "В тумане" Сергея Лозницы. Картина, поставленная по повести писателя Василя Быкова, рассказывает о немецкой оккупации Белоруссии. По словам режиссера, фильм - это драма «о человеке, пытающемся сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах».

65-ый Каннский кинофестиваль в любви, гламуре и тумане

Кадр из фильма "В Тумане"
Бороться за пальмовую ветвь будет также Фильм «Доля ангелов», снятый британцем Кеном Лоучем. В картине снимались не профессиональные актеры, такова задумка 75-летнего режиссера. Съемки картины проходили в Шотландии.
Ну, и как же Канны без скандалов? Так как главного ньюсмейкера и скандалиста нескольких прошлых лет Ларса фон Триера в этом году на фестиваль не пригласили, за создание шумихи будет отвечать режиссер Бернар-Анри Леви и его фильм «Клятва Тобрука» о гибели Муаммара Кадаффи. По приглашению режиссера на спецпоказе 25 мая будут присутствовать четыре ключевые фигуры ливийской революции. Кто именно - пока секрет.
Ждут сюрпризов, провокационных выходок и от одного из членов жюри фестиваля - Жана Поля Готье, которого, видимо, пригласили для оценки костюмов в кинокартинах. Ведь знаменитый кутюрье гораздо больше понимает в моде, чем в кинематографе. Возглавляет каннское жюри в этом году знаменитый итальянский режиссер Нанни Моретти. Под его шефством оценивать 22 киноленты конкурсной программы будут Хиам Аббасс (актриса и режиссер, Палестина), Андреа Арнольд (режиссер и автор сценариев, Великобритания), Эмманюэль Девос (актриса, Франция), Диана Крюгер (актриса, Германия), голливудский актер и путешественник - Эван МакГрегор, Александр Пэйн и Рауль Пек. 65-ый Каннский кинофестиваль продлится до 27 мая. За последними новостями, слухами, скандалами, репортажами с ковровой дорожки можно будет следить в разделе "Спецпроектов" на "РБК Бизнес-стиль".
источник:http://style.rbc.ru
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.