Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Материалы тюменской научной конференции прозвучат на чувашском радио

Материалы тюменской научной конференции прозвучат на чувашском радио

Тюмень. На 7,7% уменьшилась численность чувашского населения на территории России, 28 тыс. чувашей проживает в Тюменской области. Об этом сообщила на межрегиональной научно-практической конференции «Чуваши Сибири и Дальнего Востока: вопросы сохранения этнокультурной самобытности в современных условиях» министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова.
«Причинами снижения количества чувашского населения является не только низкая рождаемость, но и нежелание многих записываться во время переписи чувашами, - рассказала Роза Лизакова. - Правительству Чувашской Республики в первую очередь необходимо создать качественную информационную среду, при этом общественные организации и культурные центры должны формировать потребность в этой среде».
13 национальных культурных объединений действуют на территории Сибири и Дальнего Востока. В конференции приняли участие представители Красноярского края, Омской, Свердловской, Тюменской областей, ЯНАО, ХМАО, Москвы и Чувашской Республики.
«При поддержке главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева вложены огромные деньги на создание национального телевидения, которое ведет свою работу с октября 2011 года. К концу 2012 года мы планируем организовать онлайн-вещание телеканала и позже войти в спутниковое вещание», - добавила Роза Лизакова.
Как рассказал президент Тюменской областной общественной организации «Таван» Анатолий Архипов, причинами снижения численности чувашского населения являются смешанные браки и незаинтересованность молодежи. «Членами нашей организации являются каждый чуваш, проживающий на территории Тюменской области, а также и представители других национальностей: русские, болгары, татары, - отметил Анатолий Архипов. - Основная проблема в том, что молодые люди не хотят признавать себя чувашами несмотря на то, что их родители - чуваши».
Отметим, национальное радио Чувашии ведет вещание с 2008 года, в том числе ведется круглосуточная трансляция в Интернете. Материалы конференции «Чуваши Сибири и Дальнего Востока: вопросы сохранения этнокультурной самобытности в современных условиях» также прозвучат в эфире радиостанции.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.