Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Галина Шарухо: жители области стали меньше болеть дизентерией и гепатитом

Галина Шарухо: жители области стали меньше болеть дизентерией и гепатитом

Тюмень. Наиболее существенное снижение по энтеровирусной и паразитарной инфекциям, острому вирусному гепатиту А и B зафиксировано в Тюменской области за 2011 год. Об этом сообщила на открытии областного совещания инфекционистов и эпидемиологов главный государственный санитарный врач по Тюменской области, руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.
В 2011 году специалистам удалось достичь снижения заболеваемости по 24 нозологиям, благодаря эффективной дополнительной иммунизации. «Впервые за 2011 год прививки от гриппа поставили более 40% населения, ранее такого процента не было. Это наше общее достижение, которое позволило удержать ситуацию под контролем и не допустить осложнений и смертельных случаев. Вакцинация проводилась за счет федеральных и региональных источников финансирования, а также личных средств граждан», - сказала Галина Шарухо.
Но вместе с тем в области набирает обороты клещевой энцефалит. Так, в 2012 году активность клещей увеличилась в 1,5 раза по сравнению с показателями прошлого года. «Мы находимся на эпидемическом подъеме их активности. На селекторном совещании главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко отметил нашу область как одну из наиболее неблагополучных. У нас госпитализированы 45 человек с подозрением на клещевой энцефалит. Мы понимаем, что заболеваемость в 2012 году будет выше, чем в прошлом», - сказала она.
Потому специалисты в области эпидемиологии и инфекции в ходе совещания обсудят новые подходы в лечении клещевого энцефалита и боррелиоза. Кроме того, рассмотрят новые возможности Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии в диагностике инфекционных и паразитарных заболеваний.
«Те конференции, которые мы проводим, помогают нам решить многие вопросы. Кроме того, происходит обмен опытом и составляется прогноз, осуществляется образовательная деятельность. Такое взаимодействие эпидемиологов и инфекционистов определяет актуальность ситуации, и мне нравится, что это проводится регулярно. Я считаю, что эта конференция будет полезна всем», - подытожил ректор тюменской медакадемии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Эдуард Кашуба.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.