Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Гостей "Ночи музеев" на Андреевском развлекали "Менестрели" и рыцари

Гостей "Ночи музеев" на Андреевском развлекали "Менестрели" и рыцари

«Ночь музеев» на озере Андреевском превратилась в мультикультурный шабаш, приправленный безудержным весельем.
Который год в «Ночь музеев» свои ворота распахивает археологический музей-заповедник на озере Андреевском. Многие тюменцы приезжают сюда семьями, привозят маленьких детей подышать свежим воздухом и поглазеть на диковинные домишки на длинных «ногах», настоящие лодки-долбленки и заглянуть в темный чум – жилище коренных народов тюменского Севера.
Но сегодня здесь можно было увидеть и много других, не менее занимательных вещей. Люди с удовольствием фотографировались с полностью экипированными средневековыми воинами, прогуливавшимися по территории музея-заповедника. Как оказалось, ребята-рыцари – члены клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Ушкуйная дружина». Их доспехи весят немало, до 40 килограммов. Отважные реконструкторы развлекали любителей народных гуляний не только своим внешним видом, но и инсценировкой боев. Такие зрелища привлекают внимание всех: и взрослых, и детей. Однако шуточные, казалось бы, бои не обходятся без травм. И нынче один из рыцарей повредил себе ногу. По словам ребят из «Ушкуйной дружины», такое случается частенько.
С самого начала ночной музейной вечеринки гуляющих развлекали артисты из чувашского, татарского и хантыйского ансамблей. Позже их сменили известные и любимые в городе музыканты из коллектива «Менестрель», исполнившие массу ирландских и латиноамериканский мелодий. Ноги шли сами в пляс, но по-настоящему танцевать отваживались лишь маленькие дети. Позже танцпол «зажгла» молодежь, прекрасно изобразившая ирландский рил.
Отличными костюмами и своим задором покорили зрителей ребята из ансамбля Gilead. Они играли для собравшихся музыку европейского Средневековья. Музыканты этого коллектива – настоящие универсалы, каждый из них играет на нескольких инструментах. Удивительно органично среди сибирских сосен звучали и волынка, и кельтская арфа, и лютня...
Устроители музейной ночи позаботились о том, чтобы приехавшие из города посетители могли вкусно перекусить. Кроме пирожков и шашлыка, посетителям предлагали уху, приготовленную в огромном котле на огне, и куски рыбы.
Желающие испытать свою меткость выстроились в очередь к лучному и пневматическому тиру. Кстати, стрельбой из лука интересовались не только мальчишки. Девочки натягивали тетиву ничуть не хуже. А вот для меткости и тем, и другим требовалось время – пристреляться.
Многие ребятишки разгуливали по территории музея с раскрашенными личиками или руками. Специально для этого музей пригласил мастерицу боди-арта.
Здесь каждый мог найти себе занятие по душе, будь то мастер-класс по изготовлению берестяной ложки или примерка облачения средневекового рыцаря. Особенное очарование мероприятию придавало то, что просвет меж деревьями открывал прекрасный вид на весенний закат.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.