Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Александр Попков: мы используем медиавозможности для профилактики СПИДа

Александр Попков: мы используем медиавозможности для профилактики СПИДа

Тюмень. Тюменская область находится на четвертом месте по Уральскому федеральному округу по количеству новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Эта тенденция сохраняется пять лет. Об этом на пресс-конференции сообщил главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Попков.
Если говорить об общем количестве инфицированных, то регион находится на третьем месте после Свердловской области и ХМАО. По словам Александра Попкова, Тюменская область входит в число одиннадцати регионов, наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией в стране.
«По данным на 21 мая 2012 года из зарегистрированных новых 490 случаев заражения ВИЧ в области 283 выявлено в Тюмени. Всего в городе зарегистрировано 7 тыс. 439 человек, инфицированных ВИЧ. Наркотическим путем заразились 5 тыс. 315 человек, половым - 1 тыс. 772, вертикальным (при беременности и родах) - 64 человека», - сказал он.
Главный врач центра также рассказал, что доля женщин, заразившихся ВИЧ-инфекцией, с каждым годом уменьшается. По данным на 2011 год число мужчин увеличилось до 55%. По прогнозам на 2012 год оно останется стабильным. Причем 75% мужчин заразились наркотическим путем, 25% - половым.
«В прошлом году мы издали методичку, записали видео- и аудиолекции для медработников, которые читают лекции по профилактике ВИЧ-инфекций, - сообщил о работе центра Александр Попков. - Было напечатано 140 тыс. листовок с памятками о том, как не заразиться ВИЧ. Применили и возможности телевизионных экранов в торговых центрах, автобусах, где разместили важную профилактическую информацию. Ее показали в 32 торговых центрах и 85 автобусах. В прошлом году удалось провести большую телевизионную передачу на эту тематику».
Добавим, за 2011 год центр СПИД получил лекарственные препараты на лечение ВИЧ-инфицированных больных на сумму 180 млн рублей, в 2012 году - 220 млн рублей. В 2013 году эту сумму планируют увеличить до 250 млн рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.