Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество ВИЧ у мигрантов находят в больницах или сизо

ВИЧ у мигрантов находят в больницах или сизо

В официальную статистику тюменских ВИЧ-инфицированных попадают только граждане Российской Федерации. Об этом рассказал главный врач Тюменского государственного областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Попков.
По словам Попкова, граждане Белоруссии и Кыргызстана имеют право при получении гражданства не обследоваться на ВИЧ. В Тюменской области проживают двое бывших граждан Кыргызстана, у которых была найдена ВИЧ-инфекция. Но, в данном случае, наличие ВИЧ не является причиной для аннулирования гражданства.
Легче всего проследить заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди официальных мигрантов. Они приходят работать на предприятия, их обследуют и выдают специальные сертификаты. Наш регион — единственный в России, где выдаются подобные сертификаты. При этом в Тюмени несколько раз выявлялись группировки, занимавшиеся подделкой сертификатов для иностранных граждан.
В прошлом году среди официальных мигрантов было выявлено 32 человека с ВИЧ. В этом году — на одного человека меньше. По прогнозам Александра Попкова, в этом году уровень зараженности среди них будет повыше. У иностранцев появилась возможность купить патент на работу в Тюменской области, а это не предусматривает обязательного обследования на ВИЧ.
Что касается нелегалов, большая часть инфицированных выявляется не при специальных обследованиях, а во время попадания в больницу (18) или нахождении в колонии или в сизо (17).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.