Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Туберкулез - основная причина смерти ВИЧ-инфицированных

Туберкулез - основная причина смерти ВИЧ-инфицированных

В прошлом году Тюменский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом получил лекарственных препаратов на 158 миллионов рублей. Об этом рассказал главный врач Александр Попков. Примерно семь миллионов область затратила на лекарства самостоятельно.
В этом году заявка Центра на лекарства и диагностику составила 220 миллионов рублей. В прошлом году для Центра был приобретен флюорограф. Это позволяет проводить раннюю диагностику туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. Это очень важно, ведь основная причина смерти пациентов Центра — это туберкулез.
В следующем году в Центре по профилактике СПИДа будет возведен стационарный флюорографический кабинет, а флюорограф передадут во владение сельским районам.
Однако главврач Попков считает, что материальная база центра недостаточно хороша. В этом отношении Тюменская область значительно уступает Свердловской области и Ямалу. По словам Александра Попкова, лечебному учреждению нужна площадь в 4,5 тысячи кв.м, но пока есть чуть более двух тысяч.
В скором будущем Тюменский областной центр планирует расширять штат: для обследования и лечения всех заболевших нужно больше врачей. В частности, планируется обучить специалистов в Тобольске.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.