Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Дни славянской письменности стартуют в Тюмени

Дни славянской письменности стартуют в Тюмени

Тюмень. Мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры, стартуют в тюменском Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) 24 мая.
Презентация книги «Чудо, которое рядом» известного тюменского журналиста, преподавателя ТюмГУ Владимира Лысова начнется в 16 часов в литературной гостиной. Книга повествует о возрождении православной жизни на сибирской земле, о том, как возрождались храмы, о подвижничестве и вере. Сборник состоит из двух разделов. В первом - статьи, очерки, зарисовки, опубликованные в федеральных и региональных изданиях. Вторая часть сборника - небольшие заметки автора, которые печатаются впервые.
В 17 часов на площади перед Литературно-краеведческим центром откроется ставший традиционным в Дни славянской письменности и культуры мастер-класс по каллиграфии. Его проводят студенты и преподаватели института дизайна Тюменской академии культуры и искусств. Это мероприятие рассчитано на молодежь, которая практически не знакома с основами письменного начертания русских букв, это погружение в истоки славянской культуры, которое происходит в форме игры и вызывает неподдельный интерес зрителей и участников события, сообщает департамент культуры администрации Тюмени.
Напомним, история праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по старому стилю) - дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия датируются XII веком. Общий праздник святых Кирилла и Мефодия превратился в праздник созданной ими азбуки.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.