Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Землю-именницу тревожить грех!

Землю-именницу тревожить грех!

Завтра Православная церковь будет отмечать день памяти апостола Симона Зилота (I век). Он был одним из 12 апостолов.
Считается, что в этот день пахать, боронить, сеять, вбивать в землю колья – это большой грех: земля должна отдыхать, сегодня она именинница.
Второй обычай дня – поиск кладов. В народе полагали, что между словами Зилот и золото есть какая-то связь. На апостола Симона Зилота ищут клады в уверенности, что он помогает кладоискателям.
День Симона Зилота – девичий праздник. В древности он был посвящен грозному языческому богу, держателю гроз и молний Перуну.
На христианской Руси апостола Симона Зилота стали считать «распорядителем» над всем зеленым покровом земли. По его воле растут разные травы. А потому был обычай – в этот день ходили по лесам и полянам, собирая лекарственные травы. Народное поверье утверждало, что в Симонов день на лугах «выходят» самые полезные и целебные травы, что Симон именно в этот день дает травам чудодейственную силу.
В Тюмени ночью ожидается +18°C, эта температура так и будет ощущаться. Синоптики прогнозируют ветер западный 2.5 м/с, облачность 61%, влажность 67%, давление 750 мм рт.ст. э
Утром столбик термометра покажет +15°C, эта температура так и будет ощущаться. Ветер юго-западный 4.3 м/с, облачность 27%, влажность 71%, давление 748 мм рт.ст.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.