Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество "Бог резни": толерантность временно отменяется

"Бог резни": толерантность временно отменяется

Один мой приятель, который проживает в США, как-то поехал на рыбалку со своим другом-американцем. На рыбалке они повздорили о чем-то, и мой приятель дал американцу в дыню. Ну, вроде бы, что страшного? Съездил ты на рыбалку, дали тебе в дыню — ничего страшного. Ан нет, американец обиделся и подал на приятеля в суд. И суд приговорил приятеля к штрафу и принудительному посещению курсов толерантности.
Для нас все это безнравственно и забавно. Мы не толерантны, и три кита нашего смеха составляют алкоголь, секс и национальные меньшинства. Только скажешь: «Что-то стало холодать…», а уж тебе хором отвечают: «Не пора ли нам поддать!» и весело смеются. Да и что им? Божьи дети. На Западе, с его звериным оскалом капитализма, все не так — там толерантность такое же годами отвоёванное право, как право на труд и право на смерть. Абсолютная несвобода, в которую и мы ласково катимся теперь, требует симуляции свободы, ее внешних формальных признаков.
Потому-то и пошёл я в Тюменский драматический театр поглядеть, что сделает из мирового бестселлера «Бог резни» петербургский режиссёр Александр Баргман. Эта пьеса французской еврейки Ясмины Резы (с персидскими и русскими корнями) о выжигающей душу толерантности западного «гражданина мира» шла с успехом на множестве мировых театральных площадок, а в прошлом году её вывел на киноэкраны Роман Полански. Пьеса аскетична всего четырьмя актёрами и одним актом действия в одной же квартире, потому есть, где разгуляться фантазии.
Перед нами две семейные пары, которым чуть за сорок, и они выясняют условия страхового соглашения, которое должно сгладить результаты драки их малолетних сыновей. Попытки сгладить все углы цивилизованно превращаются на нашей сцене в русские разборки по-человечески. Желание ничего не понимать и на все обижаться сметает все личностные перегородки, укрывающие мягкое и нежное тельце уязвимой человеческой души. Персонажи ругаются, блюют, дерутся, ненавидят, напиваются, мстят и презирают... Единственно, чего, кажется, они не делают, они никого не любят. Поэтому в оригинальном тексте у Ясмины Резы это не просто трагедия, это настоящая бескровная резня, в которой на бензопилу страсти наматывается душевная требуха.
У нас же эта пьеса становится настоящей комедией-фарсом, где режиссёр и актёры смеются в лицо «цивилизованных» путей разрешения конфликтов и несуществующих «общечеловеческих ценностей». Потому что все три кита русского смеха присутствуют в тексте пьесы и, даже если бы кто-то попытался сыграть это серьёзно, в зале все равно царил бы хохот. Холодная деловитая адвокатско-биржевая парочка против бакалейно-эстетствующей четы. Но как много трагических, почти безысходных диалогов охлаждают не в меру развеселившийся зал: «Как люди живут неправильно», или: «Идиот, зачем он захотел завести детей, ему до инсульта или инфаркта осталось каких-то двенадцать лет, а он заводит себе эти проблемы»…
Все это очень смешно, потому что понятие жизни далеко убежало от реальности. Всем хочется «пожить для себя», как будто дети, семья, жертвенный труд и ответственность перед Богом и Отечеством не есть жизнь для себя, для внутреннего сердца человека. Мы смеемся над неуклюжим междусобойчиком «граждан мира» на сцене, и смех помогает нам проглядывать через абсурдность мира главные, конечные смыслы. Пьеса между смехом и рыданиями актёров повторяет нам слова Книги Откровения, что мы идем к миру абсолютного рабства, в котором будут уничтожены все национальные, социальные и половые особенности человека, мир превратится в стадо стоящих на коленях и лакающих сладкое синтетическое молочко. Поэтому благословим государственные границы и национальное разнообразие, благословим нашу нетолерантность и безалаберность. Слава Богу, что это у нас есть. Это дано нам как пелёнки для новорождённого, чтобы руки и ноги выросли прямыми.
И если вы поедете на рыбалку и дадите кому-нибудь нечаянно в дыню, не бойтесь, в суд на вас подавать не будут. Скорее всего, вы тоже получите в дыню. Для кого война, а кому и мать родна. Мы выросли среди резни, мир отнимает у нас наше главное сокровище – мучеников. Чтобы развеяться между боями, сходим в театр.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.