Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Якушев: фестиваль «Православие и СМИ» собирает людей, неравнодушных к культуре

Владимир Якушев: фестиваль «Православие и СМИ» собирает людей, неравнодушных к культуре

Тобольск, Тюменская область. С каждым годом все больше журналистов пишут о православии, внося тем самым вклад в воспитание молодого поколения.
Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем обращении к участникам межрегионального конкурса-фестиваля «Православие и СМИ» в Тобольске. Он пожелал журналистам творческих поисков, плодотворных встреч с коллегами, новых интересных работ и отметил, что фестиваль собирает людей, неравнодушных к культуре.
Благословление Владыки Димитрия на благое дело получили участники фестиваля во время литургии и крестного хода в честь празднования Дня святых Кирилла и Мефодия.
На заседании круглого стола, посвященном акции «Возвращение Абалакской иконы Божией Матери», директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, говоря о поисках утраченной Абалакской иконы, заявил, что пришло время, когда нужно привлечь все журналистское сообщество, чтобы оказать реальную помощь в поиске святыни.
Об истории иконы и ее исчезновении напомнили собравшимся сотрудники тобольского государственного архива. Игумен Гермоген рассказал, что поиск будет продолжен до тех пор, пока не будут собраны все необходимые данные. «Возможно, они составят отдельное издание, и работа не пройдет бесследно, даже если икона не будет найдена», - сказал он.
Председатель комитета по туризму администрации Тобольска Александра Стрункина сообщила, что недавно житель Тюменской области обратился к ним в ведомство с просьбой передать епархии хранящиеся у него две старинные иконы. По предварительному заключению, это списки Абалакской иконы Божией Матери 18-19 веков. Передача икон состоится в середине июня в Тобольске.
Посетите сайт, посвященный поискам Абалакской иконы Божией Матери.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.