Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Как уберечь детей на дороге

Как уберечь детей на дороге

В 2012 году в Тюменской области в результате ДТП пострадали 107 детей, двое из которых погибли. В 80% случаях вина целиком лежит на водителе и лишь в 20% – ДТП происходит по неосторожности детей.
Только вчера в Тюмени произошло 2 ДТП, в которых пострадали дети. Одно из них на Лесобазе — машина сбила на пешеходном переходе дедушку с внуком и скрылась. Другое на ул. Щербакова — автомобиль сбил ребенка на велосипеде, и собравшиеся на месте происшествия горожане поколотили водителя так, что пришлось вызывать скорую помощь.
Как повысить уровень ответственности взрослых на дороге за жизнь и здоровье несовершеннолетних, говорили в преддверие Дня защиты детей на круглом столе «Ребенок на дороге — особая зона ответственности взрослых» в центре «Семья».
Дорогая экономия
С каждым годом, по словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Тюменской области Анжелы Борисовой, все чаще в ДТП страдают малыши до двух лет и дети 7-8 лет. Основная причина в том, что родители не используют при перевозке своих чад удерживающие устройства: автолюльки и автокресла. Маленьких ребятишек взрослые держат в машине на руках, а первоклашек, видимо, считают уже большими. А между тем, сухие цифры статистики говорят сами за себя: в 2011 году из 9 погибших детей-пассажиров 8 перевозились без спецкресел.
Чтобы достучаться до безответственных родителей, отделение пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД проводит социальную компанию «Кресло и ремень». В рамках нее установлены 11 дорожных указателей на выезде из Тюмени и в городе у поликлиник. Указатели «Кресло и ремень» по типу «Фары и ремень» появились пока только в нашем регионе. Регулярно раздаются листовки, наклейки на авто, размещается информация на баннерах. В перинатальном центре родителям выдают нагруднички с надписью, призывающей купить детское кресло.
На кого-то такие меры подействуют, но есть те, кому просто напоминать мало. Появилась инициатива повысить сумму штрафа за перевозку ребенка без удерживающего устройства до средней стоимости автокресла. Представители тюменских автошкол одобрили это предложение.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области Ольга Елисеева отметила, что помимо водителя, не всегда являющегося родителем ребенка, которого он перевозит без автокресла, административное наказание может понести и отец с матерью или законный представитель малыша.
Согласно статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Воспитание родителей
Посетить комиссию по делам несовершеннолетних или заплатить штраф родителям придется и в том случае, если ребенок сам нарушил ПДД, например, перешел дорогу в неположенном месте. Елисеева предполагает, что такая мера наказания способна стимулировать взрослых уделять больше внимания воспитанию детей.
Председатель комитета дошкольного и общего образования управления по образованию администрации Тюмени Ирина Конончук заметила, что в учебных заведениях проводится достаточное количество мероприятий, посвященных безопасности на дорогах. Только с начала нынешнего года их прошло более 17 тысяч.
В области действует 376 отрядов юных инспекторов. Школьники изучают правила безопасного поведения на дорогах, осваивают оказание первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и получают навыки проведения работы по пропаганде ПДД, организовывают различные акции.
Конончук считает, что стоит больше работать с родителями, а не с детьми. Дети намного серьезнее относятся к соблюдению ПДД, чем взрослые. Они редко в одиночку переходят улицу на красный свет. Чаще всего в такой ситуации их за руку тянут родители.
Участники круглого стола посмотрели фильм «Туфелька» о последствиях нарушения ПДД взрослыми. Присутствующие сочли необходимым показывать такие фильмы на родительских собраниях в учебных заведениях. Может, кадры с кровавым асфальтом, искалеченными детскими телами и убивающимися от горя родителями, заставят взрослых задуматься.
Чему учат в автошколе
Было бы неплохо показывать подобные фильмы и в автошколах, заметил начальник объединенной технической школы «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Андрей Гаврин.
Он поделился опытом ДОСААФ с участниками круглого стола. Его подопечные совместно с ГИБДД участвуют в патрулировании, а подростки, катающиеся на скутерах, бесплатно посещают занятия с группой курсантов, обучающихся вождению мотоцикла. Такую работу могут проводить и другие автошколы, заинтересованные не только в финансовой выгоде, но и в том, каких водителей они выпускают на дороги города.
Директор учебно-производственного комбината «Автомобилист» Алексей Шукшин согласен с коллегой. По его оценкам, в Тюмени действует более 50 автошкол плюс их филиалы. В значительной части школ нет необходимых учебных пособий и оборудования, инструкторы имеют сомнительный стаж, мастера производственного обучения работают без допуска, автомобили не оборудованы двойными педалями, а курсанты проходят только 50% практики вождения.
Чтобы навести порядок в этой деятельности, по инициативе 11 школ создан в декабре прошлого года Союз автомобильных школ Тюменской области. Разбираться с недобросовестными организациями будут и в областной думе, заявил заместитель председателя облдумы Геннадий Корепанов. В конце месяца состоится большое совещание с директорами автошкол, на котором обсудят нарушения и решат, какие меры принимать.
После круглого стола до редакции я шла пешком. Наслушавшись о соблюдении правил дорожного движения, решила понаблюдать за горожанами. Вот молодая женщина с коляской не спеша переходит дорогу на красный — благо на этой улочке машин не было. Парень, несмотря на отсутствие авто, решил дождаться зеленого. Чуть дальше — по Геологоразведчиков — несется маршрутка. Недавно нарисованная «зебра» водителя желтой газели нисколько не смущает. Да и я не святая: проскочить на мигающий — для меня не такое уж и табу. **Что должно случиться, чтобы люди перестали закрывать глаза на Правила дорожного движения?..**
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.