Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Четвероногих бродяжек в Тюмени перевели на казенный счет

Четвероногих бродяжек в Тюмени перевели на казенный счет

«Вопросов о людях» по итогам исполнения бюджета города за первый квартал текущего года у депутата комиссии гордумы по бюджету Алексея Пинигина не было, зато нашлись вопросы о братьях наших меньших. Указав на разницу в расходах на содержание безнадзорных животных и на их отлов, он спросил у главы городского департамента финансов Светланы Черепановой: «Получается, мы содержали в три раза больше животных, чем отлавливали? Дисбаланс в одном вопросе вас не насторожил?»
Пинигин высказался категорично на этот счет: «Когда отлов и содержание бродячих животных находились в одних руках, информация была практически закрыта, поэтому вопрос и не всплывал. Когда два этих направления разделили, возник дисбаланс по затратам, тема вскрылась, и мы ее увидели».
По словам Черепановой, данный вопрос на контроле администрации находился и находится, решительные меры разработаны и уже применяются. Она напомнила, что в этом году договоры на отлов животных были заключены управами города с одним подрядчиком, а конкурс на содержание животных в специально оборудованном для этого приюте выиграл другой подрядчик. Помещения приюта не вмещали всех отловленных животных, и было принято экстренное решение расширить эти площади, приспособив для содержания животных новые помещения, сообщила Светлана Черепанова.
В качестве таких экстренных мер, в частности, было принято решение наделить правами на деятельность по отлову безнадзорных домашних животных муниципальное казенное учреждение «ЛесПаркХоз» (распоряжение администрации города от 19 марта этого года). Функции по отлову, которые раньше осуществляли управы, были переданы в департамент городского хозяйства, чьим подведомственным учреждением и является МКУ «ЛесПромХоз». Следовательно, весь документооборот и отчетность будут находиться в одном департаменте.
Как пояснила Черепанова, казенное учреждение финансируется строго по смете, штатной численности и нормативам на содержание животных, фактической оплате счетов на коммунальное услуги.
Содержанием животных занимается ИП Москвин П.С. (представителем по доверенности которого является Анна Москвина – прим. ред.), выигравший конкурс на этот год. Учитывая, что мест для нормального содержания всех отловленных животных в приюте по ул. Голышева не хватало, и об этом на одной из февральских комиссий гордумы состоялся серьезный разговор, новым исполнителем организован еще один пункт временного содержания безнадзорных животных по улице Кедровая, 133. Этот приют теперь планируется использовать как резервный, если мест для отловленных животных не будет хватать в приюте на Голышева. По информации администрации города, там оборудовано 23 теплых вольера, в них смогут разместиться от 23 до 44 животных, в зависимости от размера.
В том, что отлов и содержание безнадзорных животных вновь будут сосредоточены фактически в одних руках, депутат вновь усмотрел подвох, ведь разночтений в документах вероятнее всего теперь не будет и взгляд депутатов не зацепится за очевидную нестыковку.
Финансист отметила, что информацию никто не будет скрывать. «Казенные учреждения, как вы знаете, содержатся очень строго», – заметила она. Но главу комиссии Юрия Коновалова все же не убедила. Тот заявил, что «смета, которая составлена на содержание нового приюта для животных, завышена ровно в три раза». Он пообещал, что к этому вопросу еще вернутся, и ответственность за завышение сметных расходов обязательно будет. Только для кого именно, пока неизвестно.
Спустя пару дней на заседании уже другой комиссии – по безопасности жизнедеятельности – должен был рассматриваться как раз вопрос об организации в городе отлова и содержания четвероногих бродяжек, однако по рекомендации представителей администрации этот пункт был исключен из повестки, как нуждающийся в доработке.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.