Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Поиски Абалакской иконы развеяли надежды на австралийский след

Поиски Абалакской иконы развеяли надежды на австралийский след

«Чудотворная икона Абалакской Божьей Матери. История, поиски, гипотезы». Так назывался круглый стол, прошедший в Тобольске в рамках межрегионального фестиваля «Православие и СМИ». Саму святыню, ту большую старинную доску XVII века, которая почиталась до революции важнейшей иконой за Уралом, не нашли. Фактов и документов в арсенале искателей заметно прибавилось, при этом надежд найти икону в Австралии сильно убавилось.
Перед началом круглого стола, который проходил в здании Государственного архива в Тобольске, ведущий специалист архива Ольга Юзеева провела для участников фестиваля экскурсию, представив поднятые и обобщенные архивные материалы, касающиеся иконы. В основу ее рассказа легла статья, написанная Надеждой Загороднюк, Татьяной Коклягиной и Викторией Мальцевой об истории Абалакской иконы. Первые подтвержденные упоминания, описания чудотворной иконы, финансовые и бытовые моменты, связанные с иконой, убранством, охраной святыни, проясняют старинные документы, которые были представлены тут же в конференц-зале госархива.
Прорисовали исследователи и возможные обстоятельства исчезновения иконы. Она пропала между 1919 и 1928 годами. За это время власть в Тобольске менялась 10 раз. Ценности вывозили из города возами, что называется, все кому не лень. Абалакский монастырь подвергся фактически разгрому в период между 1922 и 1928 годами. Ценности изымались, спрятанные разыскивались и тоже изымались. К сопротивляющимся применяли жесткие меры. Монахов – кого разогнали, кого посадили. И, как следует из документов, весьма вероятно, что в то время Абалакская икона оставалась в монастыре, то есть она не была вывезена с «золотом Колчака» в 1919 году. Что ставит версию о том, что икону вывезли в Австралию, – австралийский след – под большое сомнение. Возможно, не попала она и в изъятые ценности, хотя драгоценного оклада икона вероятно лишилась.
В 1925 году Знаменский храм был передан церковной общине Обновленческой церкви. Далее, до 1927 года, Абалакская икона упоминается в описях, достоверность и точность которых, как отметила директор ГУ ТО «Государственный архив в Тобольске» Татьяна Колягина, вызывают сомнения. Специалисты считают, что в этих документах есть признаки «заметания следов». Не факт, что внесенная в описи икона была той самой – старинной, первой, оригинальной, с которой делали списки и брали на крестные ходы. К слову, этих самых списков на то время по некоторым оценкам было около тысячи.
Впрочем, у поисков иконы есть не только документально-исторический аспект. Председатель городского комитета по туризму Александра Стрункина напомнила, что цель акции по поискам иконы – привлечение внимания к Тобольску как к туристическому центру, и рассказала о продвижении акции на всероссийском уровне. Вот только пока и сами тоболяки в большинстве своем «не владеют информацией, какая икона находится в Свято-Знаменском монастыре и какая располагалась там ранее», посетовала Александра Стрункина.
На формирование общественного мнения, причем формирование его силами журналистов, которые собственно и собрались за круглым столом, обратил внимание директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин. «Коллеги, я хотел бы обратиться, в первую очередь, к тем из вас, кто приехал из других регионов. Помогите Тобольску, помогите Тюмени, расскажите об этой акции. Думаю, вашим читателям это будет интересно», – сказал он.
Итог круглого стола и проделанной за год работы подвел настоятель Абалакского Свято-Знаменского монастыря игумен Гермоген. «Практически год назад была создана инициативная группа по поискам иконы и сборам информации по спискам. Конечно, главная цель – найти икону. Сегодня собрано много сведений об иконах, находящихся в разных регионах. Но, к сожалению, пока нет сведений об оригинальной иконе». В целом он оценил результаты как положительные и выразил мнение, что поиски стоит продолжить.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.