Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Грузовой самолет тюменского изобретателя заинтересовал Европейскую комиссию

Грузовой самолет тюменского изобретателя заинтересовал Европейскую комиссию

Тюмень. Более 700 тыс. евро для проверки концепции грузового самолета безаэродромного базирования «Бэлла», изобретенного тюменским конструктором Александром Филимоновым, выделила Европейская комиссия.
На деловой встрече директор консалтингового агентства «Кронштадт» (Гамбург, ФРГ) Владимир Попков рассказал, что сначала познакомился с монографией изобретателя и сразу ей заинтересовался. «Летательный аппарат не требует аэродрома, это значит, что он не влечет за собой огромных издержек. Владелец самолета начинает экономить в тот момент, когда покупает «Бэллу», - отметил он.
Владимир Попков добавил, что не один из нефтяных концернов этим проектом не заинтересовался, в отличии от Европейской комиссии. «Экономическая целесообразность заложена в условия нашего гранта, и эту часть будут исследовать эксперты высшей квалификации, - рассказал он. - Они проверят концептуальную состоятельность конструкции. Про проекту преимуществ у этого летательного аппарата перед другими самолетами большое количество».
Как рассказал главный конструктор, генеральный директор ОАО «Тюменьэкотранс» Александр Филимонов, изобретению более 20 лет. Самолет создавался на потребность практиков. «Была необходимость в грузовых летательных аппаратах, рассчитанных на 200-300 т, для перевозки крупных строительных блоков», - пояснил он.
Представленный опытный образец - двухместный самолет, с дополнительной грузоподъемностью в 50 кг. При этом аппарат может летать на расстояние до 300 км. Презентационный экземпляр построен за счет бюджетных средст Тюменской области.
«Бэлла» уходит на взлет с подпрыгиванием при маленьком разбеге. Садится также на небольшом пространстве. При этом аппарат потребляет меньше энергии и, соответственно, топлива. «Если проект утвердят, то у нас есть более масштабный вариант этой модели — на пять мест. В целом самолет может тянуть до 400 т груза», - заметил Александр Филимонов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.