Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские льготники не испытывают проблем с лекарствами

Тюменские льготники не испытывают проблем с лекарствами

Тюмень. Льготные категории граждан в Тюмени практически не испытывают проблем с обеспечением лекарственными препаратами по бесплатным рецептам в отличие от жителей соседних регионов. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы Сергей Миневцев.
«Если в других регионах вопрос по-прежнему остается острым, то у нас ситуация нормализовалась. Тюменцам-льготникам не нужно ждать подолгу, чтобы получить рецепт и лекарства по нему. А большинство жалоб связаны с тем, что граждане хотят получать бесплатно привычные препараты, а не их аналоги. Однако у одного лекарства может быть несколько аналогов с различным названием, заводом-изготовителем, но при этом одинаковых по своему действию. Поэтому здесь задача стоит перед участковыми врачами: правильно объяснить пациенту, что упаковка и название не имеют значения, а важны лечебные свойства препарата», - прокомментировал Сергей Миневцев.
Всего в 2011 году в Тюмени 20 тыс. 511 человек имели право пользоваться региональными мерами поддержки. Количество федеральных льготников составило 31 тыс. 117 человек. Если по объективным причинам не получалось выдать лекарственные препараты по государственной программе социальной поддержки, то льготники по отработанной схеме получали их за счет регионального бюджета.
Для удобства граждан в каждой поликлинике работают кабинеты доврачебного приема, где пациент может без записи и талончика получить рецепт. За 4 года доля граждан, пользующихся такой возможностью, возросла до 78%.
Для маломобильных групп населения производится доставка рецептов и лекарств на дом, на учете находится 1 тыс. 728 таких льготников. Кроме того, с 2011 года разрешили выписывать лекарства сразу на срок до трех месяцев, что избавляет человека от частых посещений лечебных учреждений.
В областной столице на 10 тыс. проживающего населения приходится 5,4 аптечных организации. Всего зарегистрировано 105 юридических лиц, которые занимаются фармацевтической деятельностью, в своем составе они насчитывают 358 пунктов реализации лекарственных средств.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.