Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В лесных пожарах виноваты люди, считают тюменцы

В лесных пожарах виноваты люди, считают тюменцы

Тюмень. Человеческий фактор - главная причина лесных пожаров в Тюменской области. Такого мнения придерживается большинство жителей юга региона, принявших участие в проведенном в мае телефонном экспресс-опросе населения. Его провел информационно-аналитический центр Тюменской области в пяти городах региона.
В исследовании приняли участие 1 тыс. респондентов, средняя статистическая погрешность составила 3,1%, сообщает пресс-служба областного департамента информационной политики Тюменской области.
Как выяснилось в ходе исследования, проблема лесных пожаров по-прежнему актуальна. Об этом уверенно заявили 76% респондентов, остальные 22% особой важности пожарам в лесных массивах не придают.
Более 55% ишимцев заявили, что лесные пожары не входят в число актуальных проблем, вызывающих у них большую тревогу. В то же время, например, среди опрошенных жителей города Тюмени солидарны с ишимцами только 11%. В областном центре считают лесные пожары явлением проблемным и опасным. В других городах области уровень тревоги жителей по поводу огня в лесу также значительно выше, чем в Ишиме.
Действия органов власти по предупреждению и ликвидации лесных пожаров назвали достаточными более половины респондентов, однако пятая часть жителей региона все же настаивает, что меры по борьбе с пожарами должны быть усилены.
Почти 60% опрошенных основной причиной лесных пожаров считают человеческий фактор, в частности, безответственное отношение к соблюдению правил противопожарной безопасности при нахождении в лесу. При этом 98% респондентов категорически заявили, что сами они не нарушают предписаний и рекомендаций во время особого противопожарного режима.
Говоря о необходимых мерах по предупреждению пожаров, опрошенные назвали самыми значимыми - ужесточение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и усиление профилактической работы среди населения. По мнению респондентов, необходимо улучшить мониторинг пожароопасной ситуации с применением технических средств, обратить внимание на техобеспечение организаций, борющихся с пожарами, и подготовку квалифицированных кадров.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.