Среда, 17 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Профессиональное сообщество: закон о такси должен соответствовать реалиям

Профессиональное сообщество: закон о такси должен соответствовать реалиям

Тюмень. Деятельность парка такси необходимо узаконить, но нормативные акты должны соответствовать современному рынку этого вида услуг. Об этом на заседании круглого стола «Жизнь в надежных руках», посвященном реализации закона Тюменской области «О требованиях к перевозке пассажиров и багажа легковым такси», сообщил заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов.
«В России принят закон №34 от 23 апреля 2012 года, который регламентирует и лицензирует работу такси. Правда, в настоящее время закон на доработке, в него поступили важные предложения от профессионального сообщества таксистов, которые в ближайшее время будут приняты. Кстати, легализовать бизнес предприятия могут до 1 июля, - отметил он. - В России лишь 5% компаний по предоставлению услуг перевозки пассажиров работают легально. Например, в Москве из 50 тысяч такси с лицензией трудятся лишь 13 тысяч. В Санкт-Петербурге из 15 тысяч таксомоторов - 4 тысячи».
Геннадий Корепанов добавил, что фирмам разрешено до 1 января 2013 года не перекрашивать таксомоторный парк в соответствующий цвет, пользоваться услугами арендованных машин. «Нужно в короткие сроки решить проблемы нехватки специальных стоянок для такси, служб техосмотра и медосмотра водителей», - отметил он.
Представитель сообщества автолюбителей «Свобода выбора» Александр Поклонцев отметил, что после развала Советского Союза рынок услуг по перевозке пассажиров оставался нерегулируемым. «Новый закон был необходим, он внесет серьезные поправки в работу таксистов. Важно контролировать работу водителей такси, проверять техническое состояние автомобиля. В стране, по неофициальным данным, более одного миллиона человек занимаются извозом, в Тюменской области эта цифра составляет 25 тысяч таксистов», - сообщил он.
В рамках круглого стола руководители таксопарков области посетовали, что подать документы на получение лицензии можно лишь два дня в неделю с 9 до 17 часов. Парламентарии и представители правительства региона заверили, что решат эту проблему и увеличат расписание работы окна. Кстати, в областном центре занятости открыто 450 позиций на соискание вакансии водителя с заработной платой до 60 тыс. рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.