Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Игумен Гермоген: списки иконы «Знамение» тоже обладают чудотворной силой

Игумен Гермоген: списки иконы «Знамение» тоже обладают чудотворной силой

Тобольск, Тюменская область. 14 списков чудотворной иконы Абалакской Божией Матери одновременно увидели журналисты, принявшие участие в фестивале «Православие и СМИ» в Тобольске.
Такую возможность впервые предоставила Тобольско-Тюменская епархия на выставке «Абалакская икона, Свято-Знаменский монастырь: история и современность», приуроченной к 375-летию написания иконы «Знамение».
Кроме того, как рассказала ведущий специалист Государственного архива Тобольска Ольга Юзеева, были подняты все свидетельства, касающиеся святыни. «Самый ранний документ, который удалось обнаружить в архиве, датируется 1753 годом. На этот момент монастырь еще основан не был, но об иконе уже было известно далеко за пределами Тобольска, - сказала она. - Это прошение иеромонаха об отпуске из Рафаилова монастыря для поклонения чудотворной Абалакской иконе».
Она отметила, что в архиве есть и документы, хоть и косвенные, подтверждающие чудеса, произошедшие благодаря «Знамению». Всего таких случаев, говорят, известно около 100.
По словам священнослужителей, чудотворной силой обладают также и списки иконы. Так, например, игумен Гермоген поведал журналистам о молодой женщине, у которой после молитвы перед копией XVIII века, хранящейся в Знаменском соборе Абалака, начал ходить двухлетний ребенок, которому не мог помочь ни один врач. Он также отметил, что пока доподлинно неизвестно, сколько точно списков чудотворного образа имеется в епархии, сейчас в каждом благочинии проводится тщательная ревизия, позже можно будет ознакомиться со статистикой.
На выставке представлены и документы об укладе монашеской жизни, ведении хозяйства, финансовом состоянии обители. Последний документальный след оригинала «Знамения» оставлен в описи церковного имущества от 1927 года. В «отчете» за следующий год упоминания о святыне уже нет. Среди списков, находящихся во владении Тобольско-Тюменской епархии, есть один, приближенный к оригиналу, размером 79 на 93 см, но это только копия.
Напомним, в 2011 году стартовала акция «Возвращение Абалакской иконы Божией Матери», присоединиться к ней может любой желающий. Для оперативного обмена информацией по поиску иконы в рамках акции «Возвращение Абалакской иконы» созданы сайт и группа «ВКонтакте».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.