Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Валерий Черешнев: тюменские ученые на достигнутом не остановятся

Валерий Черешнев: тюменские ученые на достигнутом не остановятся

Тюмень. Ежегодная конференция иммунологов Урала известна и пользуется признанием научных работников во многих регионах России. Хорошо, что в стране появляются новые иммунологические центры, в частности в Тюмени, где работает немало талантливых ученых. Об этом сказал президент Российского научного общества иммунологов, академик РАН и РАМН, профессор Валерий Черешнев, под председательством которого пройдет десятая Российская конференция иммунологов Урала в Тюмени с 1 по 3 июля.
«Считаю особенно важным проведение данной конференции в различных регионах Уральского отделения РАН. Это возможность привлечь внимание научной и медицинской общественности к передовым разработкам современной иммунологии, включая экологическую иммунологию и иммуногенетику», - отметил Валерий Черешнев.
Академик обозначил несколько сложных задач, которые предстоит решить иммунологической науке. По его словам, актуальной проблемой иммунологии является адекватное дополнение антибактериальной терапии противовирусными и иммунокорригирующими препаратами. Еще одна задача - изучение и прогнозирование возможных реакций организма на изменение окружающей среды. Если условия жизни популяции постоянно меняются, то количество заболеваний возрастает. В первую очередь это касается регуляторных систем - нервной, иммунной и эндокринной, потому что даже незначительные повреждающие воздействия могут вызвать серьезные нарушения функционирования организма.
Также Валерий Черешнев подчеркнул необходимость серьезно расширять исследовательские работы в иммунологии, заметив при этом, что современная, особенно экспериментальная, научная база стоит очень дорого - нужны сложная аппаратура и приборы, зачастую не производящиеся в нашей стране.
«Поэтому особенно приятно, что находятся люди, которые вкладывают в исследовательские разработки свои средства, как это происходит в Тюмени на примере научно-производственного объединения «Тюменькриобанк». У местных ученых Сергея Гольцова и Юрия Суховея уже есть определенные результаты научно-исследовательской деятельности. Очень интересны и перспективны исследования, связанные с «жидкой кожей». Уверен, на достигнутом здесь не остановятся!» - подытожил Валерий Черешнев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.