Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы отыщут все мистические места

Тюменцы отыщут все мистические места

Сегодня в полдень на Цветном бульваре состоялось торжественное открытие VIII городского краеведческого конкурса «Я знаю о Тюмени всё!». Первыми в нем приняли участие воспитанники клуба «Кижеватовец».
«Первый раз участвовала в конкурсе два года назад, прошла во второй тур, – рассказывает Настя Прокудина, ученица школы №37 и воспитанница «Кижеватовца». – Первый тур, конечно, лечге, чем второй – есть варианты ответов, и по ним можно догадаться, какой правильный. Сейчас надеюсь пойти дальше. Не скажу, что я знаю много. Просто, участвуя в конкурсе, я больше узнаю о Тюмени. Ответила на все вопросы. Самым легким был первый вопрос: «Какой русский художник является автором картины «Покорение Сибири Ермаком»? Знаю, что автор этой картины Василий Иванович Суриков. Раньше нам рассказывали об этой картине, она очень известная, и я ее запомнила. Надеюсь, на остальные вопросы, я тоже правильно ответила».
«Каждый год наша главная номинация посвящена определенной теме. Сегодняшняя номинация связана с проведением в России года истории, поэтому основные вопросы посвящены теме «История города – история страны». Первый тур включает в себя 10 вопросов. Наша задача заключается в том, чтобы даже читая наши вопросы, вы узнавали что-то новое, интересное о нашем городе. Тюменцы, набравшие наибольшее количество балов, будут приглашены 19 июля в Центральную городскую библиотеку на 2 тур конкурса, который включает в себя 5 вопросов. Для того, чтобы выбрать самых-самых, будет и творческое задание. Награждение победителей будет традиционно проходить в День города», – рассказала корреспонденту Вслух.ру куратор конкурса Татьяна Афанасьева.
Всего в конкурсе будут семь номинаций, в том числе «Две столицы одной губернии», в котором объединена история Тюмени и Тобольска, номинация детского писателя Владислава Крапивина «Портовый город Тюмень». В номинации «Прогулки по Тюмени» участникам конкурса нужно разработать собственный туристический маршрут. Лучшие маршруты будут размещены на сайте «Вслух.ру». Организаторы конкурса надеются, что лучшие туристические маршруты будут реализованы. В каждой из номинаций три призовых места, победители будут отмечены ценными призами, за которые, безусловно, стоит побороться.
Еще одна интересная номинация от тележурналиста Романа Мамонтова. Как пояснил корреспонденту «Вслух.ру» постоянный член жюри городского интеллектуального конкурса «Я знаю о Тюмени все», писатель и краевед Александр Петрушин, Роман сперва был участником конкурса, потом в составе жюри, а сейчас он предложил свой творческий конкурс, который называется «Мистическая Тюмень». Участникам нужно будет не только найти мистическое место, но и интересно представить его.
«Одно из мистических мест находится совсем рядом, – пояснил краевед. – Это Спасский собор. Мало кто знает, что под бывшим алтарем собора, где по-прежнему находятся фонды краеведческого музея, земля мироточит. Не иконы, а именно земля. В сталинские годы там был пересыльный пункт в концлагерь, вот земля и заплакала. Что удивительно, у воды нет ни цвета, ни запаха. Вода сочится с 1930 года и постоянно находится на одном и том же уровне. Конечо, это чудо».
Вне сомнения, в городе с богатой историей есть много других мест, о которых мы скоро узнаем.
«Думаю, что будет интересно, – говорит Александр Петрушин. – Пару лет назад мы проводили конкурс «Все часы Тюмени», в котором нужно было посчитать, сколько у нас часов на домах. Нужно было не просто назвать цифру, а запечатлеть себя на фоне этих часов. Как вы думаете сколько часов? 157! В конкурсе победила девушка, молодой юрист, она увлекается историей. И во время проведения конкурса объехала весь город. В прошлом году мы давали задание посчитать, сколько у нас в городе мемориальных досок. Их 469 и 49 памятников. Радует, что по нашему пути пошли соседние города, которые претендуют на звание культурной столицы. Положение о проведении конкурса у нас запросили и уже проводят в Екатеринбурге и Перми. Наш опыт востребован».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.