Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Молодым тюменским педагогам помогут выплачивать ипотечные кредиты

Молодым тюменским педагогам помогут выплачивать ипотечные кредиты

Тюмень. 11 млн рублей из федерального бюджета и 13,9 млн рублей из регионального бюджета выделены на реализацию областной программы государственной поддержки ипотечного кредитования молодых учителей в 2012 году. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.
«Программа предусматривает субсидирование за счет бюджета уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, который составляет 20% стоимости жилья. Она рассчитана на молодых педагогов, проработавших в школе не менее года. При этом участник программы должен продолжать трудиться в образовательном учреждении не менее пяти лет, иначе часть полученных средств придется вернуть», - подчеркнул Алексей Райдер, добавив, что за счет областного фонда ипотечного жилищного кредитования участникам программы будут частично компенсированы проценты по кредиту.
«Ипотечный кредит может быть предоставлен на срок до 20 лет. Поэтому молодые педагоги смогут участвовать в программе независимо от уровня доходов их семей», - подчеркнул директор областного департамента образования и науки. При этом срок выплаты ипотеки будет определяться с таким расчетом, чтобы кредит не стал тотальным бременем для учительской семьи.
«В соответствии с федеральной социально-бытовой нормой 18 кв. м жилья на человека и установленной для региона стоимостью 1 кв. м жилья эконом-класса мы рассчитываем, что предельная стоимость квартир, приобретаемых в рамках программы, не превысит 2 млн 250 тыс. рублей. Таким образом, исходя из объема выделенных для реализации программы бюджетных средств, мы прогнозируем, что ее участниками в 2012 году смогут стать не менее 90 молодых педагогов. Всего же, по результатам проведенного нами опроса, воспользоваться субсидированием уплаты первого взноса по ипотеке желают 473 человека», - сообщил Алексей Райдер, выразив уверенность в том, что срок реализации программы не ограничится 2012 годом.
По словам Алексея Райдера, в 2012 году областная программа государственной поддержки ипотечного кредитования молодых учителей будет реализовываться в городах области, а с 2013 года может начать работать и в сельской местности.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.