Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцам показали дореволюционную копию рукописи Пушкина

Тюменцам показали дореволюционную копию рукописи Пушкина

Впервые тюменцам показывают дореволюционную копию рукописи Александра Сергеевича Пушкина. Ее, как и другие экспонаты, связанные с именем поэта, разместили в витринах музея-усадьбы Колокольниковых, по случаю дня рождения Пушкина.
Как рассказала заведующая музеем Татьяна Симоненко, в 1831 году Пушкин послал рукописного «Кавказского пленника» князю Раевскому, ждал от него дружеской рецензии, а, может быть, и совета, уточнений. Рукопись была переиздана князем Олегом Константиновичем и получила распространение в 1911 году. Оригинал хранится в музее в Санкт-Петербурге.
В тюменском музее рукопись оказалась, скорее всего благодаря Ивану Яковлевичу Словцову. Именно ему принадлежит основной вклад в формирование фонда краеведческого музея. «Мы благодарные ему за это наследие, – отметила Симоненко. – Он был человеком просвещенным, поэтому неудивительно, что в его собрании книг могло быть и факсимильное издание рукописи. Однако со стопроцентной уверенностью сказать нельзя, откуда к нам пришла ценная вещь. Хранить ее — это честь для нашего музея».
Среди экспонатов небольшой выставки — бронзовая чернильница 19 века, какой вполне мог пользоваться Пушкин; юбилейный альбом, выпущенный в 1899 году в Санкт-Петербурге изданием А.Маркса и посвященный столетию со дня рождения Александра Сергеевича; афиша 1937 года к выставке, привезенной в Тюмень из Омска, рассказывающей о поэте.
На выставке представлено несколько статуэток, созданных в разные годы. Бюст Пушкина «приехал» в Тюмень из Санкт-Петербурга, где был отлит в 19 веке в художественной мастерской С.Добродьева. В середине 20 века в Касли были сделаны два других экспоната — статуэтка «Памятник Пушкину» и барельеф с изображением Пушкина.
Первыми зрителями на выставке стали тюменские школьники. Их встречала не только заведующая музеем, но и современник Пушкина, поэт Василий Жуковский, роль которого сыграл сотрудник музейного комплекса Василий Фурсов. Он декламировал пушкинскую любовную лирику и гражданские стихи, а также сказку «О попе и его работнике Балде». Ребятам было предложено почитать Пушкина наизусть. Помешали то ли скромность, то ли незнание произведений великого поэта, но так ни одного стихотворения в исполнении юных посетителей экспозиции музейные работники не услышали. Татьяна Симоненко предложила школьникам к следующему Пушкинскому дню приготовиться получше, чтобы творения русского гения все-таки звучали в стенах музея.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.